27 april 2024




Новости Центральной Азии

«Казахстанский след» в деле бостонских террористов

24.04.2013 11:28 msk, Фергана

Политика Казахстан Терроризм

В расследовании теракта, произошедшего 15 апреля во время Бостонского марафона (США), появился «казахстанский след». Напомним, что на финише марафона, который проходил на улицах Бостона, в зрительной зоне произошло два взрыва, с интервалом в 13 секунд. В организации терактов подозревают братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых. Тамерлан при задержании был убит, Джохар - ранен, сейчас он в тяжелом состоянии, но, по сообщениям СМИ, начал давать показания. Во время теракта было убито три человека, пострадало более 180.

Как выяснилось, родной дядя «бостонских террористов», Руслан Царнаев (сейчас - Руслан Царни) в конце 1990-х годов владел в Казахстане нефтяным бизнесом. По сообщению телеканала КТК, сейчас он - вице-президент крупной канадской компании. В свое время Руслан Царни проходил свидетелем по делу Мухтара Аблязова в лондонском суде.

Тамерлан и Джохар Царнаевы учились в Бостонском университете, и в день теракта двое друзей Джохара Царнаева, граждане Казахстана Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков, разъезжали по Бостону на черном BMW, на котором вместо номерного знака была надпись «Террорист №1». Оба казахстанца задержаны и сейчас находятся в иммиграционной тюрьме, ожидают депортации на родину.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА