20 april 2024




Новости Центральной Азии

Очередной приграничный конфликт: граждане Кыргызстана и Таджикистана поспорили из-за строительства объездной дороги

На границе Кыргызстана с Таджикистаном произошел очередной пограничный конфликт. Он начался накануне, 27 апреля в селе Ак-Сай Баткенской области, вблизи таджикского анклава (эксклава) Ворух. Между местными жителями-кыргызстанцами и гражданами Таджикистана возник спор из-за строящейся дороги Ак-Сай – Тамдык, которая позволяла добраться из Оша в Исфану в объезд таджикской территории. Однако таджикскую сторону это не устроило, так как, по их мнению, дорога задевает их земли.


Баткенский район расположен в центральной части Баткенской области Кыргызстана. Северная часть района находится в пределах южной окраины Ферганской долины, остальная часть расположена в предгорной и горной части Алайского хребта. На западе граничит с Лейлекским, на востоке — с Кадамжайским районами Баткенской области Киргизии, на севере — с Узбекистаном, на юге — с Таджикистаном. Район также окружает два эксклава данных республик — Сохский район Ферганской области Узбекистана, а также эксклав Ворух, принадлежащего Таджикистану.

Как рассказал «Фергане» житель села Ак-Сай Нуритдин Мамытов, на утро воскресенья дорога остается перекрытой. Люди там находились всю ночь, и сейчас там находится по нескольку сот человек с каждой из сторон, а также пограничники обоих государств.

«Дорога была перекрыта на ночь. А началось все вчера в три часа дня: пришли таджики, избили строителей, которые строят дорогу, испортили «Камаз» и трактор, которые там стояли. В начале их было сорок человек, потом стало около тысячи. А кыргызов было лишь 300 человек. Потом еще два «Камаза» увезли и двух водителей на свою территорию. Потом уже кыргызы дорогу перекрыли. Затем пришли таджикские пограничники, начали стрелять, потом наши пограничники начали охранять село сверху и снизу. Так получается, что мы окружены таджиками с двух сторон: снизу кишлак Октябрь, а сверху - анклав Ворух. Но кыргызские пограничники не стреляли, даже не вступали в конфликт, только охраняли людей. Когда подняли тревогу, с Баткена приехал отряд СОБР, это было около 19:00. Тогда удалось освободить водителей грузовиков. Они были избиты. Но сами машины не вернули», - рассказал Н.Мамытов.

Пожаловался Нуритдин и на правительство страны, которое никак не возьмется за решение приграничных проблем.

«Каждый год у нас возникают конфликты. Чтобы выпасать скот, мы весной уходим на джайлоо (высокогорное пастбище. - прим. ред.). Оно расположено выше Воруха, значит, чтобы попасть туда, нам надо проходить через таджикский анклав, где постоянно избивают наших чабанов, крадут скот. В этом году наконец начали строить дорогу (только от нашего села до джайлоо – сорок километров надо построить), выделили бюджет. Строительство начали месяц назад. Вроде бы, в начале все хорошо было. Но как только дошли до Воруха, возник этот конфликт. Но это вовсе не таджикская земля, а кыргызская. Самое интересное, что до этого конфликта, в начале второй декады апреля промониторить строительство дороги приезжал сам глава погранслужбы Кыргызстана Токон Мамытов, сказал - проблему решим, а на самом деле ничего они не решили».

«Сколько уже и депутаты, и правительство и сам президент обещали решить приграничные вопросы, а сами ничего не делают. С 1975 года это уже четвертое крупное столкновение. А мелкие у нас - каждый год. В 1989 году здесь также была стрельба, погибли люди, а проблемы так и не решают», - сетует Нуритдин Мамытов.

Напомним, что в начале января 2013 года похожий инцидент произошел в районе узбекского анклава Сох.

Екатерина Иващенко

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА