28 april 2024




Новости Центральной Азии

Фильм-расследование о связи компании Teliasonera с властями Узбекистана получил Гран-при престижного европейского конкурса

Документальный фильм «TeliaSonera- узбекское дело» компании SVT из Гетеборга (Швеция) получил Гран-при ежегодного конкурса Circom (Единой международной аудиовизуальной сети в Европе). Этот фильм также признан победителем в категории журналистского расследования, говорится в распространенном накануне пресс-релизе.

TeliaSonera является крупнейшей телекоммуникационной компанией в Скандинавии и одним из основных игроков этого бизнеса в мире. За несколько последних лет эта компания, принадлежащая двум государствам — Швеции и Финляндии, распространила свою деятельность на Востоке и в странах бывшего Советского Союза.

В своем первом фильме-расследовании журналисты SVT показали, что телекоммуникационный гигант сотрудничает со спецслужбами и имеет отношение к нарушениям прав человека в тех постсоветских странах, где он работает. Эта история привела к бурным дебатам в Скандинавии, и команда продолжила расследовать деятельность компании.

Вторая лента SVT, 5 мая 2013 года получившая приз, рассказывает о расследовании, того, как TeliaSonera, предположительно, платила деньги оффшорным компаниям - «посредникам» в сделках с семьей президента Узбекистана. Общественный резонанс и официальное расследование, инициированное затем властями Швеции, привели в итоге к тому, что несколько членов Совета директоров компании TeliaSonera оставили свои места.

Жюри оценили точность в повествовании и упорство журналистов — то, как они не оставляли попыток получить ответ на вопрос, намеренно ли TeliaSonera подкупила дочь узбекского президента, чтобы заполучить лицензию на телефонную связь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА