29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Рассмотрение итогов работы парламентской комиссии по делу о побеге «вора в законе» Азиза Батукаева снова перенесено

Сегодня, 22 мая, на пленарном заседании Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) депутаты должны были заслушать отчет работы парламентской комиссии по расследованию досрочного освобождения и выезда из страны «вора в законе» Азиза Батукаева. Однако уже во второй раз слушания были перенесены. Согласно официальной версии депутатов, причина в том, что заключение комиссии до сих пор не переведено с русского языка на киргизский.

Напомним, отчитаться перед парламентом комиссия должна была еще 16 мая, однако, к этому сроку она не успела завершить свою работу.

«Фергана» попросила прокомментировать очередной перенос заслушивания отчета кыргызстанского политолога Марата Казакпаева.

«Переносят заслушивание отчета не просто так. Возможно, потому, что в этом деле замешаны самые крупные лица из силовых структур страны. Вспомните, депутаты прямо говорили, что надо освободить от занимаемых должностей прокурора Аиду Салянову, главу МВД Абдылду Супанчиева и главу ГСИН Зарылбека Рысалиева, вице-премьера по вопросам безопасности Шамиля Атаханова. Хотя и силовики, и генпрокурор утверждают, что на стороне Батукаева стоял закон, вот только какой – непонятно. Ясно, что в этом деле замешана коррупция: не были бы замешаны деньги, Батукаева бы не выпустили. Я уверен, что мы стоим на пороге большого скандала. Просто сейчас депутатская комиссия не может преодолеть барьер, потому что есть определенное сопротивление, «обрабатывают» членов комиссии», - сказал Казакпаев.

Отметим, что сегодняшнее заседание киргизского парламента началось с заявления главы комиссии, депутата от фракции «Ата Мекен» Болота Шера о том, что генеральная прокуратура возбудила против него уголовное дело по фактам мародерства в апреле 2010 года.

Депутат заявил, что возбуждение данного уголовного дела связано именно с его работой главы комиссии по расследованию побега вора в законе. Болот Шер попросил спикера парламента «разобраться с Генеральной прокуратурой, которая затребовала в МВД все материалы, связанные с фактами мародерства».

А накануне бишкекское агентство 24.kg сообщило, что некоторые члены депутатской комиссии по делу Азиза Батукаева отказываются подписывать итоговое заключение. Впрочем, это же агентство опубликовало заявление одного из депутатов о том, что комиссия давно не собиралась и итоговый вердикт вообще еще не готов.

По данным издания, заключение содержит рекомендации возбудить уголовное дело по факту побега «вора в законе», а также на время следствия отстранить от работы ряд государственных деятелей. Среди них - вице-премьер-министр по силовым вопросам Шамиль Атаханов, генеральный прокурор Аида Салянова, ее заместитель Людмила Усманова, министр внутренних дел Абдылда Суранчиев, вице-министр внутренних дел Фурхат Усенов, председатель ГСИН Зарылбек Рысалиев.

Известный криминальный авторитет Кыргызстана, чеченец по национальности, Азиз Батукаев был выпущен из тюрьмы «по состоянию здоровья» 9 апреля сего года. Выйдя на свободу, Батукаев сразу же покинул Киргизию, предположительно, вылетев в Грозный.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА