26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Помощника Генсека ООН ознакомили с официальными данными о ситуации с правами человека в стране

Помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, находящийся в Узбекистане, 27 мая провел встречу с министром внутренних дел республики Баходыром Матлюбовым.

Как сообщает УзА, во время беседы отмечалось, что «под руководством Президента Ислама Каримова в процессе построения в Узбекистане правового демократического государства и сильного гражданского общества особое внимание уделяется обеспечению прав человека», «создана национальная правовая система, основанная на принципе приоритетности прав человека», «страна присоединилась к конвенциям, международным договорам и соглашениям в сфере прав человека и выполняет все взятые по ним обязательства».

Шимоновичу рассказали также о системе правоохранительных органов Узбекистана, «широкомасштабной работе, проводимой органами внутренних дел по обеспечению прав человека».

По данным УзА, Шимонович заявил, что «последовательные реформы, проводимые в Узбекистане в целях подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников органов внутренних дел, дают высокие результаты. Мы – сторонники активного сотрудничества с Узбекистаном в данном направлении, в частности, реализации различных проектов в сфере».

В тот же день члены делегации ООН побывали в Министерстве юстиции и Верховном суде Узбекистана, обменялись мнениями о национальной системе институтов по правам человека и международном сотрудничестве в сфере.

Между тем, международные правозащитные организации уже не первый год бьют тревогу в связи с многочисленными нарушениями прав человека в Узбекистане. Буквально на днях Amnesty International в своем ежегодном докладе о положении с правами человека в мире отмечала, что Узбекистан уклоняется от сотрудничества с правозащитными органами ООН, здесь отсутствует свобода объединений, ограничивают свободу передвижения, преследуют правозащитников и других инакомыслящих, добиваются от других стран экстрадиции подозреваемых по политическим мотивам, которых затем помещают в бесчеловечные условия содержания в тюрьмах, широко распространены пытки и другие виды жестокого обращения. Международная правозащитная организация International Labor Rights 15 мая призвала таможенные органы США немедленно запретить ввоз в страну узбекского хлопка и сделанных из него товаров, поскольку на протяжении десятилетий в Узбекистане для производства хлопка широко используется принудительный труд взрослых и детей, которых отправляют на поля под угрозой потери работы, исключения из учебного заведения, невыдачу зарплаты и социальных пособий.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА