29 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане падает курс доллара: автомобили разрешили продавать за сумы

29.05.2013 13:06 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

В Узбекистане снизился курс доллара на «черном рынке» - по данным ташкентского веб-сайта Узметроном, до 2650 сумов за доллар, по словам источника «Ферганы» - до 2720.

«Узметроном» видит причину падения курса доллара в стремлении узбекских властей закрыть дефицит наличности, необходимой для выплаты пенсий и социальных пособий. Для этого открыта продажа автомобилей местной сборки - Nexia, Matiz и Spark - за наличные сумы, а не за доллары, как было до 27 мая. Поскольку автомобили являются дефицитным товаром, несмотря на то, что выпускаются в Узбекистане и успешно экспортируются, население, желая не упустить возможность их приобрести, стало спешно менять свои сбережения, традиционно хранящиеся в американской валюте, на узбекские сумы. В результате курс доллара резко снизился.

По словам источника «Ферганы» в Узбекистане, есть и другая причина нынешнего снижения спроса на американскую валюту.

«Обычно лето считается мертвым сезоном, так как надо готовиться к празднованию Мустакиллика (Дня независимости Узбекистана, отмечается 1 сентября) и к хлопкоуборочной кампании. Обычно банки начинали накапливать наличность в августе. В этом году начали раньше: подоспела пшеница, подошла пора пропалывать хлопок, опять же к сбору надо готовиться», - поясняет бывший банковский служащий. – «Сейчас у правительства после всех его игрищ и запретов на обмен остался единственный способ собрать наличность - это смена правил продажи машин GM. Автосалоны открыли продажу только за сумовую наличность, карточки не проходят. Другая причина - уход из страны крупных производителей. Например, летом 2012 после закрытия МТС резко упали поступления наличности в бюджет».

Тем временем официальный курс доллара растет: если 21 мая он составлял 2077.92 сума за доллар, то 28 мая его стоимость увеличилась до 2081.59 сума.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА