19 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Ущерб от протестных акций составил около $40 млн. Власти извинились за действия полиции (фото, видео)

Ущерб от антиправительственных протестных акций в Турции оценивается в 70 миллионов турецких лир (около $40 млн). Об этом 4 июня на заседании в парламенте заявил министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер, передает РИА Новости.


Акции протеста в Турции. Фото AFP

По его словам, с начала протестных акций состоялось 603 демонстрации в 77 из 81 провинций Турции. За время беспорядков ущерб нанесен 280 офисам и магазинам, шести государственным учреждениям, 106 полицейским и 207 частным машинам, а также одиннадцати зданиям, принадлежащим правящей Партии справедливости и развития.

Интересный подарок преподнесла Гюлеру заместитель председателя Республиканской национальной партии Айлин Назлы Ака: она превратила найденную на площади Таксим капсулу от слезоточивого газа в вазу.(Hurriyet)

Тем временем заместитель премьер-министра Булент Аринк принес публичные извинения пострадавшим от действий полиции во время разгона мирных демонстрантов на центральной стамбульской площади Таксим и призвал демонстрантов прекратить протестные выступления. При этом он отказался извиниться перед «теми, кто спровоцировал беспорядки в турецких городах, и пытался посягнуть на свободу турецких граждан».

Однако демонстранты заявляют, что выступления Аринка недостаточно, они примут только извинения премьер-министра Реджепа Эрдогана, против политики которого они выступают. Полиция же, несмотря на извинения Аринка, снова применила слезоточивый газ и водометы против участников акций протеста в Стамбуле.


Акции протеста в Турции. Фото AFP

Судя по реакции Эрдогана на события в Турции, он не намерен извиняться. Премьер заявил, что за беспорядками стоят радикальные группы, и эти акции не имеют отношения к устремлениям народа. «Я считаю, что все придет в норму в течение нескольких дней. И сегодня уже ситуация более мягкая, расслабленная. Через несколько дней, когда я вернусь [из Африки], уже будет что-то решено [с протестными акциями]», — сказал он 4 июня на пресс-конференции в Марокко, где находится с официальным визитом.


Акции протеста в Турции. Фото AFP

В свою очередь, президент Турции Абдулла Гюль назвал протесты проявлением демократии. «Воля народа выражается в выборах. Но демократия — это не только выборы. Это еще возможность выражать свои мысли, взгляды, высказывать возражения разными способами. И мирные демонстрации — это часть демократии. В этом смысле события последних дней я рассматриваю в этих рамках. Хочу подчеркнуть: это послание [общества] я принимаю как высказанное с благими намерениями», — цитирует турецкого президента РИА Новости.

Между тем, участники массовой акции протеста, которая уже несколько дней проходит в центре Стамбула, не намерены прекращать свои выступления. Вчера к ним присоединилась Конфедерация профсоюзов госслужащих Турции (КЕСК), начав общенациональную забастовку. Как сообщает ИТАР-ТАСС, свои рабочие места в десятках городов Турции покинули и вышли на улицы большинство членов профсоюзов, а это около 250 тысяч человек.


Акции протеста в Турции. Фото AFP

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА