20 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Подмосковье захвачен организатор подготовки терактов, связанный с Исламской партией Туркестана

В Подмосковье 6 июня в ходе спецоперации по задержанию организатора подготовки терактов в Москве был захвачен некий Юлай Давлетбаев. Заказчиками теракта в Москве были главари «Исламской партии Туркестана» («Исламское движение Узбекистана»), сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК) России.

Напомним, в мае 2013 года была пресечена деятельность группы, планировавшей теракты на День Победы в Москве. Группа принадлежала к международной террористической организации «Исламская партия Туркестана».

«Члены этой банды, совершившие ряд преступлений на территории республик Поволжья, в 2010 году выехали в афгано-пакистанскую зону, где проходили военную подготовку <…> После трехлетнего пребывания за рубежом бандиты по указанию главарей террористической организации «Исламская партия Туркестана» скрытно вернулись в РФ с целью совершения террористических актов. Они обосновались в одной из квартир в городе Орехово-Зуево, где вели подготовку к совершению преступлений», — сообщает НАК.

Двое членов группы были убиты, третий - житель Башкирии Роберт Амерханов – задержан и заключен под стражу по подозрению в бандитизме, подготовке теракта и незаконном изготовлении и обороте оружия.

«Исламская партия Туркестана» («Исламское движение Узбекистана») признана Верховным судом России террористической. Ее деятельность запрещена на территории многих европейских государств, в США и странах Центральной Азии. Директор ФСБ России Александр Бортников назвал эту организацию одной из тех, что несут миру не меньшую угрозу, чем «Аль-Каида».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА