19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Президент Атамбаев не подписал поправки к закону о государственном языке

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев вернул парламенту на доработку принятый 25 апреля 2013 года депутатами Закон «О внесении дополнения и изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики», касающихся развития государственного языка.

Как передает отдел информационной политики Аппарата президента Киргизии, Атамбаев, в целом поддерживая необходимость развития государственного языка и, признавая правомерность требований к хорошему владению им государственными и муниципальными служащими, считает необходимым вводить новые требования и нормы постепенно, по мере создания условий для изучения киргизского языка.

В своем комментарии Атамбаев высказывает претензии по ряду статей вышеуказанного закона. В частности, одна из них вводит административную ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение положений законодательства о государственном языке. По мнению президента, эта статья «сформулирована крайне широко, без ясного указания конкретных действий или бездействий, за которые могут быть применены предусмотренные в ней санкции. Изложение статьи в принятой редакции неизбежно приведет к ее произвольному толкованию и вызовет немало споров при ее применении».

Ряд возражений касается 2 статьи закона о внесении поправок. Атамбаев отметил, что исключение из закона о государственном языке обязательства создавать условия для изучения и развития родного языка этносов, образующих народ Кыргызстана, противоречит Конституции Кыргызской Республики. Президент выступил и против расширения количества должностей, для получения которых необходимо знание государственного языка и успешная сдача соответствующего экзамена. По мнению главы государства, это изменение вступает в противоречие с Конституцией и порождает ряд проблем политического, правового, организационного и психологического свойства. Кроме того, отмечает Атамбаев, установление обязанности пройти экзамен на предмет владения государственным языком должно быть обеспечено необходимой методологией и техническими возможностями для проведения объективной, беспристрастной оценки уровня владения, а в настоящий момент условия для этого не созданы.

Изложив еще несколько возражений, Атамбаев счел принятие закона «О внесении дополнения и изменений» в нынешней редакции и без гармонизации с другими нормативными правовыми актами нецелесообразным и вернул его депутатам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА