25 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Эрдоган призвал молодежь поддержать правительство. Полиция вошла в парк Гези

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал турецкую молодежь поддержать его и обещал и впредь жестко подавлять сопротивление сограждан, недовольных его авторитарным стилем правления.

«Дорогие юноши и девушки! Когда мы взяли власть в Турции, страна была в ужасном состоянии, нам пришлось поднимать ее в тяжелейших условиях. Сейчас стандарты свободы и демократии для молодежи достигли высот, о каких и мечтать нельзя было десять лет назад», - цитирует Эрдогана Лента.Ру со ссылкой на AFP.

Премьер пообещал, что правительство «не преклонит колен» перед своими оппонентами. По его словам, они сами нарушают права других людей, так как «оставили без посетителей многие гостиницы в Стамбуле» и лишили покупателей местные магазины, «за исключением пивных». Эрдоган заявил, что демонстранты стремятся навредить международному имиджу Турции и подорвать ее экономический прогресс. Кроме того, он рассказал, что изначальный протест защитников природы «был захвачен» членами нелегальных политических объединений, «95 процентов» которых две недели назад даже не знали, где находится парк Гези и площадь Таксим.

Тем временем полиция вошла в Гези, чтобы снять плакаты и растяжки с антиправительственными лозунгами, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ. Сначала протестующие отреагировали резко негативно и скандировали: «Полиция — прочь!», затем полицейским и митингующим удалось договориться. Сделав свое дело, полиция вернулась из парка на площадь Таксим.

В разных частях площади время от времени возникают очаги напряженности между протестующими и полицией. Напомним, что утром 11 июня полицейские изгнали протестующих с площади Таксим. Действуя под прикрытием бронетехники, они быстро преодолели баррикады, окружили площадь и заблокировали все выходы с нее. Для разгона применили слезоточивый газ и водометы.

Как отмечают члены Социал-демократической партии Турции (SDP), в момент разгона на площади оказались представители средств массовой информации, которые до этого игнорировали происходящие в стране протестные акции. Теперь же они вели эфир с площади Таксим, показывая решительные действия полицейских. В частности, они засняли моменты задержания провокаторов, нападавших на полицейских. По словам социал-демократов, эти провокаторы не связаны с участниками протестов. Они также подметили, что полиция не пыталась тушить возникавшие пожары, несмотря на наличие соответствующих возможностей, - видимо, для более впечатляющей телекартинки.

Напомним, по различным данным, с начала массовых акций протеста в Турции пострадало около пяти тысяч человек, погибли трое оппонентов правительства, один полицейский, еще шесть сотрудников правоохранительных органов совершили самоубийство, не выдержав напряжения, связанного с тем, что полицейские вынуждены были работать непрерывно 120 часов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА