25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Генпрокуратура обжалует оправдательный вердикт по делу «мятежных» депутатов

18.06.2013 12:12 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Суд

Генеральная прокуратура Кыргызстана обжалует решение Бишкекского городского суда, который 17 июня оправдал трех депутатов парламента - лидеров партии «Ата Журт» Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова. Об этом сообщается на официальном сайте надзорного ведомства.

Напомним, 29 марта Первомайский районный суд Бишкека признал Ташиева, Жапарова и Мамытова виновными по статье 295 («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя») Уголовного кодекса республики. Ташиев и Жапаров получили по полтора года заключения, Мамытов и телохранители Ташиева приговорены к одному году лишения свободы. Адвокаты подали апелляционную жалобу в Бишкекский горсуд с просьбой отменить приговор и оправдать их подзащитных.

Генпрокуратура полагает, что оправдательный вердикт депутатам был вынесен судебной коллегией под давлением людей, находившихся в зале судебного заседания и возле горсуда: приговор не соответствует фактическим обстоятельствам и противоречит собранным органом расследования доказательствам, которых было достаточно для того, чтобы изобличить подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Главный надзорный орган Киргизии сообщает, что «после вынесения Первомайским районным судом обвинительного приговора он был обжалован в Бишкекском городском суде государственными обвинителями, подсудимыми и их адвокатами. По итогам судебного разбирательства, 17 июня 2013 года после прений сторон, судебная коллегия Бишкекского горсуда объявила об отложении судебного заседания на 24 июня 2013 года, где подсудимые должны были выступить с последним словом. Однако после объявления об отложении заседания присутствовавшие в зале сторонники подсудимых, начали забрасывать судей и прокуроров бутылками, обувью, выкрикивая различные оскорбления и угрозы и требуя немедленного завершения процесса и вынесения оправдательного приговора. После чего судебная коллегия, идя на поводу у сторонников подсудимых, отменив свое же решение, возобновила судебное разбирательство». Его итогом и стало полное оправдание подсудимых.

Приговор судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского горсуда будет обжалован в Верховном суде Кыргызстана. Генпрокуратура надеется, что при рассмотрении уголовного дела ВС примет во внимание все имеющиеся доказательства и вынесет по нему законное и обоснованное решение.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА