26 april 2024




Новости Центральной Азии

Ученые: Аральское море перестало высыхать

18.06.2013 13:32 msk, Фергана

Казахстан Наука Узбекистан Вода

Состояние Аральского моря начало стабилизироваться, процессы высыхания замедляются, сообщил 18 июня заместитель директора Института океанологии РАН Петр Завьялов, выступая на заседании президиума РАН с докладом об антропогенном воздействии на водоемы.

Как передает РИА Новости, Завьялов напомнил, что с 1960-х годов, когда Аральское море начало катастрофически быстро высыхать из-за отбора на орошение стока впадающих в него Сырдарьи и Амударьи, площадь его водного зеркала сократилась в четыре раза, а объем воды — в десять раз. При этом резко повысилась соленость воды, и сейчас этот водоем относится к категории ультрагалинных. Само море сейчас состоит из трех изолированных бассейнов — отделенного дамбой и относительно благополучного северного Малого Арала, и состоящего из двух частей Большого Арала. Несмотря на крайне высокую соленость воды, в Аральском море сформировалась своя экосистема – «весьма специфическая, но живая».

По словам ученого, «море в настоящее время подошло близко к равновесию, поскольку его зеркало столь уменьшилось, что испарение уменьшилось тоже, что даже не очень значительные остаточные речные стоки, а также подземный сток позволяет балансировать море».

Ученый отметил, что в истории Арала — это не первый случай катастрофического высыхания: море высыхало около двух тысяч лет назад, а 400-500 лет назад оно пришло в такое же состояние, что и сегодня. «Поэтому мы говорим осторожно — высыхание Аральского моря связано как с антропогенным фактором, так и с естественными климатическими изменениями», — добавил Завьялов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА