18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Экс-министр обороны США Дональд Расмфелд находится в Бишкеке. Цель визита неизвестна, но очевидна

20.06.2013 12:16 msk, Фергана

Политика Кыргызстан

СЮДА
Дональд Рамсфелд
Как стало известно «Фергане», один из самых влиятельных политиков США, бывший дважды министр обороны этой страны Дональд Расмфелд вечером в среду прибыл в столицу Кыргызстана Бишкек.

По данным бишкекского веб-издания K-News, ссылающегося на представителя Рамсфельда, известный политик-республиканец собирается провести встречу со стипендиатами «Фонда Рамсфелда».

Однако известно, что в ближайшие дни в парламенте Кыргызстана состоится голосование по денонсации соглашения по американскому Центру транзитных перевозок в бишкекском аэропорту «Манас». Накануне законопроект уже был одобрен всеми профильными комитетами парламента.

«Цель визита Рамсфелда, очевидно, в проведении неформальных встреч с группами политиков, принимающих решения по базе», - говорит источник «Ферганы», близкий к правительственным кругам.

Несмотря на то, что Рамсфелд не выступает ни в каком официальном качестве, как представитель США, по Бишкеку он перемещается на посольском автомобиле с флагом Соединенных Штатов.

По данным «Ферганы», вечером в среду Дональд Расмфелд уже провел ряд встреч в элитном коттеджном поселке Ала-Арча-2, где расположены особняки почти всех представителей киргизской элиты, начиная от криминальных авторитетов и заканчивая самыми высокопоставленными чиновниками.

Ни об одной встрече Расмфелда с теми или иными официальными государственными лицами Кыргызстана официально не заявлено.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА