27 april 2024




Новости Центральной Азии

За два последних года Кыргызстан направил Узбекистану двадцать одну ноту протеста в связи с инцидентами на границе

Сегодня комитет парламента Кыргызстана по обороне и безопасности обсудил произошедший 20 июня инцидент, в ходе которого узбекские пограничники убили гражданина Кыргызстана.

На заседании, по сообщению бишкекского агентства 24.kg, присутствовал новый вице-премьер-министр республики по вопросам безопасности Токон Мамытов, который рассказал, что пострадавший в результате спора и перестрелки гражданин Бакыт Тагаев скончался от огнестрельных ран. «Он находился на линии госграницы, когда произошла словесная перепалка, в результате которой узбекский пограничник выстрелил в него. Бакыт Тагаев умер от полученных ранений. Его машину действительно угнали узбекские пограничники».

Мамытов заявил, что во время этого инцидента узбекские пограничники «нарушили все государственные и международные документы об охране границ» и добавил, что он уже встречался с представителями Службы пограничного контроля Узбекистана и высказал им претензии в нарушении и международного права.

«Факты, приведенные узбекской стороной, не соответствуют действительности. Это легко доказывается путем расследования. Так, например, отсутствуют следы протекторов шин, которые уезжали с узбекской территории. Есть следы шин только машины, которая принадлежала Бакыту Тагаеву. Тем более что были обнаружены гильзы и шомпол от автомата АК-47 на нашей территории границы», - сказал Мамытов.

Вице-премьер-министр сообщил, что киргизская сторона передала узбекской стороне свои претензии. «Им хотя бы стоило набраться смелости и посетить семью погибшего, у него осталось 5 малолетних детей. Необходимо также восстановить ущерб за разбитую машину. Мы также в жесткой форме рекомендовали, чтобы они приняли меры наказания в отношении виновных и не допустили в будущем подобных инцидентов», - сказал Токон Мамытов.

Мамытов также сообщил, что узбекская сторона отказалась от совместного проведения расследования, пообещав через 10 дней предоставить свои итоги. Это при том, что стороны договорились о совместном расследовании инцидента и проведении разъяснительной работы с пограничными органами и администрациями приграничных населенных пунктов еще вечером 20 июня, когда глава МИДа Кыргызстана Э.Абдылдаев вызвал посла Узбекистана К.Рашидова и вручил ему ноту протеста в связи с инцидентом.

В целом за два последних года Кыргызстан направил Узбекистану 21 ноту протеста (в связи с инцидентами на границе). Об этом сообщает агентство АКИпресс со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Аскара Бешимова, который также выступал в парламентском комитете.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА