25 april 2024




Новости Центральной Азии

Дженифер Лопес и Филипп Киркоров спели для президента Туркменистана (видео)

Дженнифер Лопес и Филипп Киркоров и другие звезды шоу-бизнеса выступили 29 июня 2013 года на концерте в честь дня рождения президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Концерт состоялся на побережье Каспийского моря в национальной туристической зоне «Аваза» рядом с городом Туркменбаши (бывший Красноводск). Помимо Лопес и Киркорова на сцену вышли российская эстрадная певица Сати Казанова, «эротическая» группа «Рефлекс», народная артистка Украины Ани Лорак, несколько турецких музыкантов во главе с одним из самых популярных певцов Мустафой Сандалом, ливанская поп-исполнительница Нэнси Аджрам, китайские эстрадные звезды Сьядийя Сья и Йан Сяо.

«Музыкальное шоу с участием ведущих солистов нашей страны и звезд мировой эстрады стало апофеозом Недели культуры, впервые проходившей в Туркменистане, и совпало с днем рождения Президента Гурбангулы Бердымухамедова», - скромно пишут туркменские официальные СМИ.

Однако праздник, по всей видимости, был приурочен специально ко дню рождения главы Туркмении. Весь вечер в его честь звучали здравицы и самые лучшие пожелания, многие из артистов также поздравили Бердымухаммедова перед своими выступлениями. В частности, Филипп Киркоров сделал это на туркменском языке, а Дженнифер Лопес исполнила традиционное англоязычное поздравление «Happy birthday to you».

Как сообщает РБК, концерт был организован Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), которая имеет серьезные бизнес-интересы в Туркмении. По данным «Ферганы», именно эта организация понесла и все расходы, связанные с мероприятием, в частности, многомиллионные гонорары заезжим звездам.

Правозащитники уже раскритиковали певицу Дженнифер Лопес за это выступление перед одним из авторитарных лидеров среднеазиатского региона. Звезда вольна выбирать, перед какими диктаторами ей петь, чтобы заработать себе на жизнь, заявил изданию Hollywood Reporter глава Фонда за права человека (Human Rights Foundation) Тор Халворссен (Thor Halvorssen). Однако такие поступки дискредитируют ее репутацию, отметил он.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА