19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Выданный Казахстаном беженец осужден на 12 лет тюрьмы

Выданный 13 марта Казахстаном узбекский беженец Хайрулло Турсунов в начале июня был признан виновным в экстремистской религиозной деятельности и приговорен к 12 годам заключения. Об этом изданию Forum 18 сообщили родственники беженца.

По их словам, Турсунов не будет подавать апелляцию, поскольку не верит, что это может ему помочь, еще одна причина – отсутствие денег для оплаты адвокатских услуг.

Как «Фергана» сообщала ранее, Хайрулло Турсунов был задержан в Казахстане в апреле 2012 года, и 11 месяцев находился в изоляторе временного содержания. Под прицел узбекских спецслужб Турсунов попал в начале 2000-х годов. В 2003 году его обвинили в терроризме, диверсии, организации преступного сообщества, изготовлении и распространении материалов, угрожающих общественной безопасности, и приговорили к 12 годам заключения, но в 2004 году он был освобожден по амнистии. Кашкадарьинское отделение Общества прав человека Узбекистана (ОПЧУ) неоднократно сообщало об этой волне репрессий против лиц, преследуемых за религиозные убеждения.

С 2006 по 2008 годы Турсунов находился на заработках в России. В 2008 году он вернулся в Узбекистан к семье - жене и троим детям. В 2009 году он несколько месяцев проработал в Москве, затем из-за давления спецслужб Узбекистана переехал с семьей в Алма-Ату. В начале апреля 2012 года Хайрулло решил уехать к своей семье, которую ранее отправил в Москву, но был задержан и взят под арест казахстанскими полицейскими.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА