19 april 2024




Новости Центральной Азии

Страны Центральной Азии встречают священный месяц Рамадан

Страны Центральной Азии встречают священный месяц Рамадан (Рамазан) - девятый месяц исламского лунного календаря, период поста, во время которого в жизнь правоверных мусульман входит ряд ограничений.

В частности, им запрещено есть, пить, курить, вступать в половые отношения в светлое время суток. С наступлением темноты все ограничения снимаются. От поста освобождаются маленькие дети, престарелые люди, больные, беременные женщины, воины на поле брани, путешественники.

Наступление первого дня Рамадана знаменует появление на небосклоне молодого месяца. Однако каждая страна объявляет о начале месяца поста самостоятельно. Это объясняется проводимыми в каждой из них наблюдениями за положением луны специальной исламской комиссией, в которую входят влиятельные богословы. Осложняет расчеты и то, что в лунном календаре может быть и 29 дней, и 30. Так, в этом году мусульмане Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана встретили Рамадан в ночь с 8 на 9 июля, проводят праздником Ураза-байрам 8 августа. А в Узбекистане священный месяц встретят в ночь на 10 июля.

Во время Рамадана в мусульманских странах заметно снижается деловая активность, уменьшается рабочий день, усиливаются религиозные настроения; повседневная жизнь смещается на вечернее и ночное время суток. Все верующие стараются совершать благочестивые дела и воздерживаться от греховных. По преданию, именно в этом месяце пророку Мухаммеду были ниспосланы Всевышним первые аяты первой суры (главы Корана. - прим. ред.).

Согласно изречениям пророка Мухаммада, Аллах увеличивает значимость совершенных в Рамадан благих дел в 70 раз, а шайтана в этом месяце заковывают цепи, поэтому совершать благодеяния мусульманам становится гораздо легче, нежели в другие месяцы. В Рамадан мусульмане обязаны простить друг другу обиды, внести обязательный фитр садака - пожертвование для нищих и обездоленных, ведущие военные действия должны заключать перемирие. Этим требованием решил воспользоваться Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который призвал сирийские правительственные войска и оппозицию хотя бы на месяц прекратить вооруженное противостояние.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА