20 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Суд постановил депортировать священника-россиянина, который руководил приютом для детей и пожилых

Петр Евтихеев
Илийский районный суд Алма-Атинской области постановил депортировать из Казахстана гражданина России Петра Евтихеева, известного как отец Софроний, сообщает 29 июля Тенгри.Ньюс.

Причина в том, что, по данным миграционной полиции, Евтихеев неоднократно нарушал законодательство Казахстана и два года жил в стране без вида на жительство. Между тем, как заявляет адвокат россиянина, в республике нет «закона о том, что иностранец может быть выдворен за пределы Казахстана на основании нарушения законов страны», во всяком случае, такого «не существует в электронной базе данных законодательства».

Адвокат также сообщил, что в октябре 2012 года Евтихеева оштрафовали за нарушение миграционного законодательства, после чего он «обратился в отделение миграционной полиции с заявлением о выдаче ему вида на жительство иностранца», но получил отказ. Портал Informburo.in сообщает, что отказ был получен с формулировкой «опасен для Казахстана». Кроме того, священника оштрафовали Налоговый комитет и СЭС. Сам отец Софроний считает, что его депортируют незаконно и с нарушениями.

Как передает «Азаттык» (казахская служба Р Свобода), отец Софроний служит настоятелем храма Сергия Радонежского в находящемся близ Алма-Аты поселке имени Туймебаева. В 1990-е годы по инициативе Евтихеева близ храма был основан приют для детей, пожилых людей и инвалидов. Как рассказала председатель ассоциации «Поколение» Ирина Савостина в интервью «Каравану», в приюте находится сегодня 119 детей и 92 пенсионера 15 национальностей. Приют существует на пожертвования, кроме того, при нем действует подсобное хозяйство. «Дети проживают в четырехместных благоустроенных комнатах, их отвозят в школы на автобусах, многие обучаются в вузах и колледжах на платной основе, - рассказала Савостина. - Кое-где на кроватях и на полу я увидела игрушки. Но это свидетельствует о том, что в приюте нет никакой муштры – дети чувствуют себя как дома. Игумен находит деньги даже на сложные и дорогостоящие операции. Двум малышам недавно спасли зрение, третий воспитанник поставлен на очередь. Я не знаю ни одного государственного детского дома, в котором бы относились к детям с такой же теплотой и любовью, где им обеспечили бы подобные условия проживания, питания и лечения».

Как написал портал Informburo.in, в начале 2013 года одна из воспитанниц приюта обвинила Евтихеева в рукоприкладстве (по ее словам, он отодрал ее за уши за ношение сережек, а также пытался отстричь ей косу и чуть не сломал ей палец). Сам священник обвинения отвергал, по его версии, он лишь отчитал воспитанницу за «безнравственное» ношение сережек. В возбуждении уголовного дела по этому случаю было отказано из-за отсутствия состава преступления. Позже Софроний привлекался к суду за нарушения налогового законодательства и санитарных норм.

Евтихеев считает, что за его преследованием (стоят люди, претендующие на землю, которая принадлежит приюту. Он полагает, что после его отъезда приют прекратит свое существование.

Отец Софроний – игумен, относится, по его словам, к черному православному священству, которое, в отличие от белого священства, придерживается обета безбрачия. Родился в России в многодетной семье, служил в Советской армии, отказался комментировать слух о том, что он служил офицером в Афганистане. В Казахстане он проживает с конца 1991 года. В 1993 году окончил Алма-атинское духовное училище, а в 1999 году заочно — Тобольскую семинарию.

Священник намерен обжаловать решение Илийского райсуда о депортации в течение ближайших двух недель.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА