20 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В ходе «зачисток» на рынках Москвы задержаны сотни приезжих из Средней Азии (фото)

В ходе «оперативно-профилактических мероприятий, направленных на декриминализацию московских рынков», проводящихся в связи с нападением нескольких рыночных торговцев на полицейского, задержаны сотни приезжих из стран Средней Азии.


Рынок в Ясенево. Фото пресс-службы ГУВД Москвы

В частности, как сообщает пресс-служба ГУВД Москвы, 30 июля в результате рейда на рынке в районе Ясенево в отделы полиции было доставлено более 530 выходцев из республик Средней Азии и 30 уроженцев Северо-Кавказского федерального округа – «для установления их личности и проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям, а также законности нахождения на территории Российской Федерации. Все дактилоскопированы». Итоги проверки не сообщаются.


Фото пресс-службы ГУВД Москвы

В рейде, как правило, участвуют сотрудники Управления охраны общественного порядка совместно с коллегами из УВД, представителями УФМС и прокуратуры при силовой поддержке бойцов ОМОН.


Рынок в Ясенево. Фото пресс-службы ГУВД Москвы

Днем ранее, как передает Би-би-си, на трех рынках на западе Москвы были задержаны более 470 человек. Полиция составила 70 протоколов об административных нарушениях, задержанным предъявляют, в основном, нарушение правил въезда в Россию либо режима пребывания в этой стране.


Рынок в Ясенево. Фото пресс-службы ГУВД Москвы

Рейды начались после того, как 27 июля на Матвеевском рынке полицейские пытались задержать 18-летнего Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки. Однако несколько человек набросились на оперативников, пытаясь отбить подозреваемого мужчину. Один из полицейских получил сильный удар кастетом по голове, после чего попал в реанимацию. Подозреваемый в нападении 34-летний торговец арбузами Магомед Расулов был задержан сотрудниками уголовного розыска возле одного из строительных рынков на 47-м км МКАД: он пытался выехать из города на междугородном автобусе.


Рынок «Теплый стан». Фото ИТАР-ТАСС

В связи с инцидентом был уволен начальник ОВД «Очаково-Матвеевское», на подконтрольной территории которого находится Матвеевский рынок. Глава МВД России Владимир Колокольцев издал распоряжение, в котором отвел двое суток на розыск нападавших, служебное расследование и «декриминализацию» московских рынков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА