24 april 2024




Новости Центральной Азии

Прокуратура Рима начала расследование депортации в Казахстан семьи М.Аблязова

31.07.2013 17:50 msk, Фергана

Политика Казахстан Права человека

Прокуратура Рима начала расследование обстоятельств депортации из Италии жены бывшего банкира Мухтара Аблязова алмы Шалабаевой с дочерью, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

Напомним, что депортация была произведена в мае 2013 года. Как описывал сам Мухтар Аблязов, в дом, где находились его жена и ребенок, ворвались около тридцати вооруженных полицейских и без предъявления каких-либо обвинений или ордера на обыск вывезли Алму в один из полицейских участков. На следующий день забрали ребенка; обе были вывезены в Казахстан на чартерном частном самолете. М.Аблязов заявил, что его семью взяли в заложники.

Эта депортация вызвала скандал в итальянском парламенте, министры внутренних и иностранных дел были вынуждены отчитываться перед депутатами. Министерство иностранных дел Италии объявило, что решение о депортации будет аннулировано, премьер Италии заявил, что депортация была «ошибкой». Руководитель аппарата министра внутренних дел Италии, префект Джузеппе Прокаччини был вынужден уйти в отставку.

Как сообщила министр юстиции Италии Анна Мария Канчеллиери, «прокуратура начала расследование. Пришло время сделать небольшую паузу и позволить работать следователям».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА