16 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: «Рухнаму» изъяли из школьной программы

01.08.2013 09:49 msk, Фергана

Политика Наука Туркмения Общество

В новой учебной программе, разработанной Министерством образования Туркменистана для средних школ, отсутствует предмет «Рухнама» (трактат о духовности), сообщает Хроника Туркменистана.

До сих пор на изучение «Рухнамы» отводился один час в неделю.

Напомним, «Рухнама» была написана бывшим президентом Туркмении Сапармуратом (Туркменбаши) Ниязовым в 2001 году, была презентована в качестве духовного кодекса туркменской нации и стала обязательной для чтения в школах, вузах и всех организациях страны. При жизни Ниязова знание «Рухнамы» проверялось при вступлении в любую должность, при поступлении на любую работу и даже при получении водительских прав. Месяц сентябрь был переименован в «Рухнаму», а все иностранные фирмы в обязательном порядке переводили «Рухнаму» на язык своей страны. Так, «Рухнама» была переведена на немецкий (выполнен за счет компании DaimlerChrysler), на татарский (за счет КамАЗа) и ряд других языков мира.

«Рухнама - главная книга туркменского народа, книга-путеводитель. (...) И если одна часть книги рассказывает о глубинном прошлом народа, не тронутом взором науки, то другая ее часть - наше будущее! Одна часть Рухнама - Небо, другая - Земля!» Цитата из «Рухнамы»
После смерти Ниязова книга начала терять свою популярность, а весной 2009 года властями Туркмении была инициирована акция по изъятию экземпляров этой книги во всех учреждениях и предприятиях страны. Но летом того же года абитуриенты вновь обнаружили в перечне вступительных экзаменов в вузы предмет «Священная Рухнама». В 2011 году в туркменских школах был отменен выпускной экзамен по этому предмету, однако абитуриентам 2013 года все же придется сдавать его при поступлении в вузы.

Тем временем в программу обучения в старших классах школ включены новые предметы, такие как «Основы экономики», «Основы экологии», «Культурное наследие Туркменистана», «Мировая культура».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА