19 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитницы из стран Центральной Азии и России создали Женскую коалицию по защите прав трудовых мигрантов

Во время одного из рейдов УФМС на территории рынка Апраксин двор в Петербурге. Фото DP.Ru
Правозащитницы из стран Центральной Азии и России создали Женскую коалицию по защите прав трудовых мигрантов, сообщил 13 августа «Жараен».

Приводим полный текст заявления создателей Коалиции.

«Мы, представители гражданского общества Узбекистана, России, Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана, выражаем глубокую озабоченность в связи с последними действиями российских властей по отношению к трудовым мигрантам из Центральной Азии.

Мы считаем, что такие меры, как создание в Гольяново «временного» лагеря для мигрантов, зачистки в Москве, в результате которых было задержано около полутора тысяч человек, а также заявление Федеральной миграционной службы России о намерении создать 83 лагеря для нелегальных мигрантов по всей стране, являются противозаконными и мотивированы требованиями политической конъюнктуры, нежели реальным желанием решить проблему нелегальной трудовой миграции из стран СНГ.

Мы с большим сожалением отмечаем, что подобные действия со стороны российских властей, проходящие на фоне непрекращающихся нападений на трудовых мигрантов на почве расизма и ксенофобии, при попустительстве сотрудников правоохранительных органов, только отягощают сложившуюся ситуацию.

Именно поэтому представители стран, которые поставляют большинство трудовых мигрантов в Россию, решили объединить свои усилия для совместной защиты своих соотечественников и создать коалицию по защите прав трудовых мигрантов в России. Коалиция объединила следующие неправительственные организации: Международная правозащитная Ассоциация «Клуб пламенных сердец» (Узбекистан/Франция), студенческое движение «Пламенные сердца» (Франция), антидискриминационный центр «Мемориал» (Россия), Tуркменский Хельсинкский Фонд (Туркменистан/Болгария), правозащитное движение «Бир Дуйно-Кыргызстан», Центр по защите прав человека «Кылым Шамы» (Кыргызстан), Джалалабадская областная правозащитная организация «Справедливость» (Кыргызстан). Все эти организации состоят, в основном, из женщин, и именно поэтому коалиция будет уделять особое внимание защите прав женщин и детей мигрантов.

В коалицию также входят главный редактор веб-сайта «Жараен» Марина Яковлева, координатор международной организации «1000 женщин за мир» Марина Пикулина, независимая журналистка Гульнара Равшан, активист гражданского общества Мохира Ортикова. Координаторами коалиции являются независимый журналист Шахида Якуб (Узбекистан/Великобритания) и Мутабар Таджибаева.

Коалиция ставит перед собой следующие цели:

- мониторинг ситуации с нелегальной трудовой миграцией из стран Центральной Азии в России;

- защита прав нелегальных трудовых мигрантов;

- проведение общественных кампаний по защите их прав, а также кампаний против расизма и ксенофобии;

- выработка рекомендаций для правительства России и стран Центральной Азии по решению вопросов трудовой миграции.

Коалиция является активным участником акции по защите прав трудовых мигрантов, организованной российской неправительственной организацией «Гражданское Содействие» и прошедшей 13 августа в России.

Мы уверены, что, объединившись, мы сможем противостоять произволу как со стороны российских властей, так и правительств стран Центральной Азии, закрывающих глаза на бедственное положение своих граждан в России, которые подвергаются нападениям и насилию только потому, что они зарабатывают, чтобы прокормить свои семьи на родине. Мы готовы сотрудничать со всеми организациями, разделяющими наши цели, и призываем общественность и средства массовой информации России и стран Центральной Азии поддержать нашу инициативу.

Учредительный совет Коалиции:

1. Мутабар Таджибаева, Международная правозащитная ассоциация «Клуб Пламенных Сердец» (Узбекистан/Франция)

2. Шахида Якуб, журналист (Лондон)

3. Марина Лебедева, Студенческое движение «Пламенные сердца» (Франция)

4. Стефания Кулаева, Антидискриминационный центр «Мемориал» (Санкт-Петербург, Россия)

5. Таджигуль Бегмедова, Туркменский Хельсинкский Фонд (Туркменистан/Болгария)

6. Толекан Исмаилова, Правозащитное движение «Бир Дуйно-Кыргызстан»

7. Азиза Абдурасулова, Центр по защите прав человека «Кылым шамы» (Кыргызстан)

8. Валентина Гриценко, Джалалабадская областная правозащитная организация «Справедливость» (Кыргызстан)

9. Марина Яковлева, главный редактор веб-сайта «Жараен»

10. Марина Пикулина, координатор международной организации «1000 женщин за мир» (Израиль)

11. Гульнара Равшан, независимая журналистка

12. Мохира Ортикова, активист гражданского общества

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА