19 april 2024




Новости Центральной Азии

Адвокат Умарали Кувватова: Таджикского оппозиционера еще не экстрадировали из ОАЭ

Адвокат таджикского оппозиционера Умарали Кувватова Николай Николаев опроверг появившиеся в СМИ сообщения об экстрадиции его подзащитного из ОАЭ. Брат У.Кувватова, Анвар, распространил информацию, которую подхватили таджикские СМИ, что суд по экстрадиции прошел не 18 августа, как было назначено, а 22 июля. Н.Николаев в ответ назвал Анвара Кувватова «лжецом и провокатором». «Если бы я не разговаривал с Умарали Кувватовым накануне суда, - рассказал Н.Николаев «Фергане», - я бы тоже поверил этой информации. Но Умарали позвонил мне, мы с ним обговорили некоторые вещи, он сказал, что серьезно готовится к процессу и что пока никаких решений принято не было».

Кроме того, отмечает адвокат, если бы решение об экстрадиции У.Кувватова уже было принято дубайским судом, то об этом давно бы сообщил официальный Душанбе. Но пока никакой подобной информации не опубликовано, и не предъявлено никаких документов, которые бы свидетельствовали о том, что У.Кувватов пересек границу ОАЭ (между Таджикистаном и Эмиратами существует визовый режим). «То, что Кувватов находится в Таджикистане, пока можно считать досужими сплетнями», - сказал адвокат.

«Накануне президентских выборов Таджикистан и сам заинтересован в прозрачности этого дела, - отметил Н.Николаев. - Если они заявляют, что там соблюдается закон, то должны объявить о решении суда - а потом обеспечить У.Кувватову полноценную защиту международных организаций, в том числе и проверку того, что в отношении моего подзащитного не применялись пытки, а условия содержания удовлетворяет всем нормам права. Это будет правильно».

Это не первое публичное столкновение Н.Николаева с братом У.Кувватова. За предыдущую «провокацию» Анвар Кувватов, обвинивший адвоката в присвоении большой суммы денег, уже «извинился» перед адвокатом на своей странице в «Фейсбуке». «Мне кажется - я подчеркиваю слово «кажется», - что Анвар Кувватов заключил какую-то сделку с представителями спецслужб Таджикистана», - сказал адвокат «Фергане».

Н.Николаев подчеркнул, что его представители в ОАЭ не могут получить доступ к документам и решению суда, который, возможно, состоялся 18 августа. «Пока о судьбе Умарали Кувватова, к сожалению, ничего не известно», - сказал адвокат.

Напомним, Умарали Кувватов, лидер оппозиционной «Группы-24», был задержан по запросу таджикских властей в аэропорту города Дубай 23 декабря 2012 года. До недавнего времени Умарали Кувватов возглавлял компанию, которая занималась поставками ГСМ для нужд НАТО в Афганистане, и тесно работал с одним из президентских зятьев, действия которого вынудили Кувватова покинуть Таджикистан. Прибыв в Москву, Кувватов занялся политикой и не раз заявлял, что возглавляемая им «Группа-24» намерена выставить своего кандидата на президентских выборах, которые состоятся в 2013 году. Кувватов утверждал, что необходимо объединить таджикскую оппозицию и добиться того, чтобы президент страны Эмомали Рахмон подал в отставку. В начале января Генеральная прокуратура Таджикистана направила правоохранительным органам Дубая запрос об экстрадиции Кувватова: он обвиняется в присвоении 6 миллионов сомони (более $1,260 млн). Защита оппозиционера надеялась, что судебное рассмотрение даст возможность объяснить политическую подоплеку дела. Суд по экстрадиции Кувватова начался 10 марта в Дубае. Международная правозащитная организация Amnesty International выразила обеспокоенность судьбой Умарали Кувватова, заявив, что в случае экстрадиции в Таджикистан ему угрожают пытки и насилие.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА