27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Сотрудники посольства Узбекистана избили бишкекского водителя после ДТП

В Бишкеке в ночь с 22 на 23 июля произошло ДДТ с участием сотрудников посольства Узбекистана Узбекистана в Кыргызстане.

По полученным нашей редакцией данным, 23 августа 2013 года примерно в 01.20 часов напротив ночного клуба «Москва» по улице Раззакова киргизской столицы произошло ДТП с участием автомашины Чрезвычайного и Полномочного Посла Узбекистана в Кыргызстане. Столкнулись два автомобиля - марки «Тойота Прадо», регистрационный номер CMD111 и ВАЗ 2106, госномер E7665E. После аварии возникла стычка, в результате которой первый секретарь Посольства Узбекистана М.Хайриддинов, который находился за рулем автомашины, а также сопровождавшие его лица в количестве четырех человек нанесли телесные повреждения водителю ВАЗ-2106 Ж.Кадырову.

В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза.

По данным газеты «Вечерний Бишкек», cреди пьяных дипломатов, ставших участниками ДДП и ввязавшихся в драку ночью с 22 на 23 августа, оказался посол Узбекистана в Кыргызстане Комил Рашидов.


На этом фото узбекский дипломат (слева) запечатлен рядом с министром иностранных дел Кыргызстана Ерланом Абдылдаевым (снимок газеты «Вечерний Бишкек», февраль 2012 года)

«Со слов очевидца этого инцидента, случившегося около бизнес-центра «Россия» (именно здесь находится клуб «Москва», - прим. ред.) на пересечении улиц Московской и Раззакова, автомашина «Тойота Прадо» черного цвета с номерами CMD 111 резко выехала с парковки и врезалась в "ВАЗ 2106". Нетрезвые дипломаты вышли из машины, используя нецензурную брань с националистическими оскорблениями, стали избивать водителя «ВАЗ 2106.

Увидев драку, местные таксисты и очевидцы вызвали милицию и пытались успокоить разбушевавшихся дипломатов. Данный факт был оформлен сотрудниками ДПС Бишкека. Когда приехали сотрудниками ДПС и Первомайского РУВД, прикрываясь дипломатическим статусом, сотрудники посольства Узбекистана отказывались действовать в рамках закона. Супруга одного из дипломатов начала кидаться на сотрудников милиции. Алкогольное опьянение участники инцидента объяснили празднованием дня рождения одного из дипломатов.

Стоит отметить, все процессуальные документы оформлял некий Абдували, представившийся водителем посольства Узбекистана. Он приехал на место происшествия уже после инцидента», - сообщило издание.

Корреспондент «Ферганы.Ру» Екатерина Иващенко попыталась получить комментарии по телефону непосредственно в посольстве Узбекистана в Кыргызстане. Сотрудница посольства, взявшая трубку, заявила, что «не занимается этим вопросом». В ответ на просьбу соединить с ответственным лицом, которое могло быть дать комментарий, на другом конце провода бросили трубку. При повторном звонке девушка отказалась представляться и сказала, что не знает, кто именно в посольстве работает со СМИ.

Как стало известно «Фергане», пострадавший от сотрудников посольства Узбекистана бишкекский водитель зафиксировал побои и написал заявление в милицию. Впрочем, по информации агентства 24.kg, ссылающегося на МИД Киргизии уголовное дело по данному инциденту скорее всего возбуждаться не будет. Дело в том, что сотрудники узбекского диппредставительства обладают неприкосновенностью.

Как сообщает агентство «КирТАГ», МИД Кыргызстана направил ноту в министерство иностранных дел Узбекистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА