18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Диагноз «бубонная чума» у госпитализированных не подтвердился, новых подозрений на чуму нет

30.08.2013 14:51 msk, Фергана

Кыргызстан Общество

Анализы на бубонную чуму, взятые у четверых жителей Ак-Суйского района Иссык-Кульской области Кыргызстана, госпитализированных ранее с высокой температурой, показали отрицательный результат, сообщает АКИpress. Напомним, что анализы трех человек, которые были еще раньше госпитализированы в инфекционное отделение Ак-Суйской территориальной больницы, тоже не подтвердили диагноз «чума».

Новых подозрений на чуму на Иссык-Куле нет, ситуация стабильная, сообщает ИА 24.kg со ссылкой на Министерство здравоохранения Кыргызстана. По словам заведующего отделом общественного здравоохранения Минздрава Асылбека Сыдыканова, все лица, контактировавшие с погибшим от чумы подростком, здоровы. «Обстановка в регионе спокойная. Наши специалисты продолжают работать на месте. Казахстан предоставил реактивы и тест-системы на сумму более 300 тысяч сомов», - сказал А.Сыдыканов.

По последним данным, под наблюдением медиков находилось 162 контактных лица, которые в профилактических целях проходят курс антибиотикотерапии.

Напомним, на Иссык-Куле от бубонной чумы скончался 15-летний подросток, диагноз официально подтвержден. В ряде мест Иссык-Кульской области до 30 августа объявлен карантин. В Ак-Суйском районе создан оперативный штаб, медики проводят обходы дворов, выделено дополнительное финансирование.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА