19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Китайская компания построит туннель под перевалом «Камчик» за $455 млн

11.09.2013 10:46 msk, Фергана

Границы Экономика Китай Узбекистан

Китайская компания China Railway Tunnel Group подписала с государственно-акционерной железнодорожной компанией «Узбекистон темир йуллари» («Железные дороги Узбекистана» либо «Узбекские железные дороги») контракт на строительство туннеля под перевалом «Камчик» стоимостью $455 млн, сообщает Прайм.

Компания построит туннель протяженностью 19 километров непосредственно для движения поездов, а также штольный туннель, который необходим в случае возникновения нештатных ситуаций.

В июле «Узбекистон темир йуллари» приступила к строительству новой электрифицированной железнодорожной линии «Ангрен-Пап» протяженностью 129 километров. Дорога пройдет через перевал «Камчик» и свяжет Ферганскую долину, что на востоке страны, с остальной частью Узбекистана.

Финансирование проекта предварительной стоимостью $1,9 млрд будет осуществляться за счет кредитов международных финансовых институтов в объеме до $1 млрд и собственных средств узбекской стороны. Разработку окончательного варианта ТЭО проекта планируется завершить в конце 2013 года. Срок строительства - пять лет.

По данным «Википедии», горный перевал Камчик, расположенный на востоке Узбекистана, на севере граничит с Кыргызстаном, на юге – с Таджикистаном. Перевал является единственным наземным путем для автотранспорта между Ташкентской областью и Папским районом Наманганской области Ферганской долины, начинающимся сразу после Ангренского района. Паралельно по перевалу проходит регулярное транспортное сообщение по трассе Ташкент-Ош. Максимальная высота перевала достигает 2268 метров над уровнем моря. Перевал является стратегически важным для экономики Узбекистана, так как обеспечивает основную часть транспортного и пассажирского сообщения из столицы Узбекистана в три густонаселенных области Ферганской долины — Наманганскую, Андижанскую и Ферганскую. В зимнее время из-за угрозы схода лавин автодорога на этом участке периодически закрывается.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА