24 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Саратове националисты провели народный сход и акцию «Белый вагон»

15 сентября 2013 года в Саратове состоялся народный сход в поддержку национал-патриотов, пострадавших в ходе недавнего городского конфликта с уроженцами Кавказа, сообщает Четвертая власть. 12 сентября в центре Саратова произошла массовая драка с применением травматического оружия между участниками акции «Русская пробежка» и кавказцами.

На сход пришло около 50 человек, конкретные требования не выдвигались: люди возмущались поведением кавказцев и бездействием властей: «Почему они (кавказцы) до сих пор не арестованы? Номера машин известны. Почему мы должны к ним подстраиваться? Они наших бьют - бытовой конфликт, наши им отвечают - межнациональный конфликт!» - возмущался один из участников народного схода.


Участники народного схода. Фото © «Четвертая власть»

Народный сход продлился около часа, потом молодежь (около 25 человек) двинулась по городу в сторону Крытого рынка, выкрикивая лозунги «Русские, вперед!» и «Один за всех и все за одного!». После рынка молодежь направилась к городскому парку, по дороге потребовав от продавца фруктов убрать товар, который показался несвежим. После препирательств участников марша с хозяином торговой точки дыни были убраны.

После прохода по городскому парку шесть активистов провели акцию «Белый вагон», суть которой сводилась к тому, чтобы не пускать в трамвай уроженцев Кавказа и Центральной Азии. Как описывает «Четвертая власть», «сев в трамвай №3 у «Детского парка», националисты встали у дверей вагона, и пропускали внутрь только граждан славянской национальности. Правда, в ходе этой акции до конфликта так и не дошло, поскольку при виде парней в масках у дверей вагона мигранты даже не пытались зайти в трамвай».


Акция «Белый вагон» в Саратове. Фото © «Четвертая власть»

Во время поездки один из участников рассказал пассажирам о случившейся драке между активистами «Русской пробежки» и уроженцами Кавказа и призвал посещать народные сходы, посвященные таким проблемам. Выйдя из трамвая у Сенного рынка около 17.00, молодые люди разошлись по домам.

Сообщается, что «акция националистов завершилась без каких-либо серьезных конфликтов и задержаний», т.е. полиция проявила максимальную лояльность.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА