25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Торговый комплекс «Катартал» в Ташкенте сгорел во второй раз, пострадали двадцать магазинов

24.09.2013 07:47 msk, Фергана

Экономика Криминал Узбекистан

В ночь с 22 на 23 сентября в столице Узбекистана во второй раз подряд снова горел известный в столице оптовый торговый комплекс «Катартал». По словам очевидцев, на этот раз возгорание произошло в здании, где располагался «старый» офис администрации (помещение между первым и вторым этажами), в котором хранились многочисленные архивные бухгалтерские.

Пожар уничтожил около двадцати магазинов с продуктовым товаром на первом этаже (в так называемых «куриных рядах»), которые непосредственно находились под администрацией. Люди говорят, что «зажарившиеся» дочерна куриные окорочка и прочий неликвид продовольственной продукции в понедельник до позднего вечера вывозили целыми тележками.

Забавно, что повторное возгорание в торговом комплексе, которое осведомленные источники однозначно связывают с целенаправленным поджогом (как, впрочем, и в первый раз), имело место в то время, когда прокуратура и Служба национальной безопасности страны пытаются воссоздать картину пожара месячной давности. Среди торгующих упорно муссируют слухи, что нынешний пожар может быть связан также с непогашенным кредитом в 2 миллиарда сумов, который был получен руководством «Катартала» для завершения строительства комплекса.

«Возможно, следователи опасно близко подошли к раскрытию истинных причин августовского пожара, что и заставило организаторов в спешном порядке заметать следы», - считает один из продавцов-«погорельцев», который понес ущерб в размере 30 миллионов сумов (примерно 10.000 долларов). К тому же, по утверждениям молодого предпринимателя, руководство требует с него и других пострадавших в срочном порядке отремонтировать магазины за собственный счет – ни о какой компенсации (тем более страховке!) за материальный ущерб и помощи со стороны администрации даже речи не идет: «Хорошо, если начальство возьмется восстанавливать хотя бы каркас здания...».

Примечательно, что возрожденный после августовского пепла «Катартал» в полном объеме собирались «запустить» в эксплуатацию к 1 октября текущего года.

Между тем, предприниматели пока боятся снова возвращаться на пепелище, опасаясь новых форс-мажоров. Шутка ли, за неполный месяц - два пожара. В первый раз «Катартал» сгорел 30 августа. По свидетельствам очевидцев, каким-то образом тогда остались практически невредимыми оказавшиеся в эпицентре возгорания помещения администрации (офис в новом здании), бухгалтерии, банка и парикмахерской.


Последствия предыдущего пожара в торговом центре

Вопреки официально озвученным причинам предыдущего пожара, кроющимся якобы в «неисправной электропроводке», осведомленные в ситуации склонны утверждать, что это был преднамеренный поджог, целью которого было «наказать» строптивых предпринимателей. Ни для кого из них, к примеру, не секрет, что криминальная группировка «Катартала», деятельностью которой заинтересовались соответствующие органы, давно и плотно занималась перепродажей торговых мест в магазинах. Последние предоставлялись с условием негласной субаренды, стоимость которой, в зависимости от квадратных метров торговой точки, составляла от $ 15.000 до $30.000. Само собой понятно – безо всякой документации.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА