27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: На юге страны жители захватили технику золотодобытчика, требуя денег на строительство дороги

На юге Кыргызстана 25 сентября толпа местных жителей пришла на месторождение «Джамгыр», которое разрабатывает золотодобывающая компания «Вертекс Голд», и угнала два грузовика и один погрузчик, потребовав выделить деньги на строительство дороги Кара-Буура – Чаткал. Об этом «Фергане» сообщили в пресс-службе «Вертекс Голд».

«Эту дорогу действительно обещали построить четыре местные компании, но нас среди них нет. В рамках нашей социальной программы, которая обсуждалась с местным населением, мы договорились, что строим мост на этой дороге (об открытии этого моста через реку Кара-Буура «Фергана» писала здесь). Еще один мост через реку Чаткал мы на этой же дороге будем строить в следующем году. Плюс вчера мы заплатили двухпроцентный налог - шесть миллионов сомов, которые пойдут на социальное развитие области. То есть, свою часть обязательств мы выполняем», - подчеркнули в пресс-службе.

Пока представители компании не намерены писать заявление в милицию. «Сейчас в городском кенеше (совете) Джалал-Абада проходит сессия с участием нашего представителя, который объясняет собравшимся, что компания всегда готова к диалогу и не надо у нее отбирать технику. Мы пытаемся разобраться, в чем проблема. Что касается техники, то ее уже практически вернули, везут к нам», - добавили в пресс-службе.

Между тем, в пресс-службе МВД Кыргызстана «Фергане» сообщили немного иную версию произошедшего.

«Накануне местные жители, возглавляемые депутатами айыльного округа, действительно забрались на месторождение и угнали технику. Согласно их версии, «Вертекс» совместно с другими компаниями обязался построить дорогу, но денег не выделил. Местные депутаты пытались выйти на связь с руководством компании, но их игнорировали, тогда они решили пойти на крайние меры. Туда же прибыли и сотрудники милиции для обеспечения безопасности: боялись, что там будут портить имущество компании, но до этого дело не дошло. Что касается угнанной техники, то ее депутаты якобы забрали после переговоров с руководством компании в качестве залога для выполнения обещаний. Районное отделение внутренних дел зафиксировало этот факт, пока идут разбирательства», - рассказали в пресс-службе.

Напомним, что инцидент в Джалал-Абадской области - не первый случай, когда толпа нападает на разрабатываемые месторождения. К примеру, «Фергана» писала о том, как люди устроили погром на месторождении «Апрельское» в Баткенской области. А жители Иссык-Кульской области с завидным постоянством требуют прекратить разработку крупнейшего в Кыргызстане золоторудного месторождения «Кумтор» - путем проведения митингов и прочих акций протеста.

Екатерина Иващенко

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА