25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкентской области публично избит хоким Чирчика

22 сентября в Ташкентской области Узбекистана был публично избит хоким (глава администрации) города Чирчика Фуркат Хайруллаев.

Как сообщает Озодлик (узбекская служба Радио Свобода), инцидент произошел во время отправки на хлопковые поля очередной партии горожан. Поторапливая людей, хоким не стеснялся в выражениях. Под горячую руку попался сотрудник объединения «Тошвилтранстерминал» Шухрат Назаров, ответственный за обеспечение хлопкоробов транспортом.

«Хоким, как водится в Узбекистане, стал материть транспортника. Назаров, не выдержав оскорблений, нагнул голову, как Зинедин Зидан, и ударил хокима», - рассказывают свидетели.


Шухрат Назаров повторил знаменитый удар футболиста Зинедина Зидана?

В результате у Хайруллаева оказался сломан нос. Он сразу же позвонил начальнику Чирчикского ГОВД Санжару Бобоходжаеву. Милиция приехала и арестовала Шухрата Назарова. Однако возбуждать дело не стали, потому что представитель транспортного агентства позвонил своей «крыше», а та связалась с начальником ГОВД. Так что следствие не ведется, а хоким уже подлечился в больнице.

«Произошло небольшое недопонимание. Хоким сболтнул что-то лишнее, а Шухрат не смог себя сдержать. Все же устали, нервы на пределе. Через двадцать минут инцидент был исчерпан», - объяснили «Озодлику» ситуацию сотрудники «Тошвилтранстерминал».

Отметим, что грубость высокопоставленных чиновников в обращении с населением в Узбекистане - явление привычное. Хокимы, их заместители, разного рода начальники не только позволяют себе нецензурно выражаться, но и нередко распускают руки. Однако о случаях сопротивления чиновничьему хамству практически не сообщается: либо потому, что они умело замалчиваются в условиях отсутствия в стране свободы слова, либо потому, что их нет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА