19 april 2024




Новости Центральной Азии

Прокуратура Рима начала расследование действий трех казахстанских дипломатов

Прокуратура Рима завела следственное дело в отношении трех казахстанских дипломатов, вероятно причастных к делу об экстрадиции из Италии жены Мухтара Аблязова и его дочери, сообщает РИАН. Под следствием оказались посол Казахстана в Италии Андриан Елемесов, советник по политическим вопросам посольства Нурлан Хасен и атташе по консульским вопросам Ержан Есиркепов. Трое дипломатов могут быть вызваны на допрос в прокуратуру в ближайшее время.

Сам Мухтар Аблязов находится под арестом во Франции, где рассматривается дело о его экстрадиции в Казахстан. Адвокат семьи Аблязова Астольфо ди Амато заявил, что «появившиеся доказательства незаконности депортации заставляют нас считать, что было совершено уголовное преступление - похищение людей при отягчающих обстоятельствах. Документальные доказательства показывают, что трое казахских дипломатов принимали активное участие в этой расправе. Если они будут лишены дипломатической неприкосновенности, предстанут перед судом и будут признаны виновными, максимальное наказание за похищение людей при отягчающих обстоятельствах в Италии составляет 15 лет лишения свободы».

Напомним, что жена М.Аблязова с дочерью были депортированы из Италии в конце мая 2013 года. М.Аблязов сравнил эту акцию с захватом заложников. Перелет жены и дочери Аблязова из Италии был организован посольством Казахстана в Италии, которое воспользовалось услугами римской компании Air-Dynamic, чтобы взять в аренду частный самолет у австрийской компании Avcon Jet. Адвокаты сообщили, что во время полета жена Аблязова по телефону умоляла пилотов повернуть самолет обратно, но двое находившихся на борту казахстанских дипломата уверили пилота, что депортация законна. Семья Аблязова обнародовала фотографию, сделанную пилотом из кабины самолета на взлетно-посадочной полосе римского аэропорта Ciampino, на которой видно, как два казахских дипломата беседуют с сотрудниками итальянских правоохранительных органов. Фотография была предоставлена адвокатам семьи австрийскими следователями, которые занимаются этим делом. Следователи также предоставили ксерокопии паспортов двух находившихся на борту дипломатов: это были советник по политическим вопросам Нурлан Хасен и сотрудник консульства Ержан Есиркепов.

Адвокат детей Мухтара Аблязова Питер Салас заявил, что «Казахстан тайно злоупотребил каналами Интерпола, чтобы замаскировать действия, фактически являвшиеся взятием в заложники жены и дочери ведущего политического оппонента режима. Это злоупотребление Интерполом усиливает тяжесть и расширяет диапазон деяния, представляющего собой поддержанный государством преступный заговор с целью поимки женщины и девочки».

После депортации в Италии разгорелся скандал. 27 июня римский суд заявил, что «озадачен» скоростью, с которой двое человек, «связанных с политическим беженцем», были отправлены в ту же самую страну, от преследования которой эта семья скрывалась. 12 июля премьер-министр Италии Энрико Летта объявил о том, что его правительство отменило постановление о депортации, признав его незаконность, и пригласил депортированных вернуться в Италию. 18 июля президент Италии Джорджио Наполитано назвал «дело, связанное с казахским диссидентом Аблязовым и депортацией», «неслыханным» и осудил министерство внутренних дел Италии за сговор с посольством Казахстана в Риме для осуществления депортации. Глава аппарата внутренних дел Италии был вынужден уйти в отставку.

Семья М.Аблязова призывает лишить троих дипломатов, которые содействовали депортации, дипломатической неприкосновенности, арестовать и судить их в Италии. Отметим, однако, что лишить дипломатической неприкосновенности провинившихся дипломатов может лишь Казахстан, в случае, если Астана согласится с обвинениями, предъявленными итальянской стороной. В данном случае это представляется маловероятным, поскольку МИД Казахстана уже неоднократно высказывался по поводу депортации Алмы Шалабаевой и ее дочери.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА