19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Построена дорога в обход узбекского анклава Сох

В Баткенской области Кыргызстана построена дорога в обход узбекского анклава Сох, сообщает КирТАГ. Как рассказал начальник управления автомобильной дороги Ош-Баткен-Исфана министерства транспорта и коммуникаций Ашим Усенов, «завершено строительство автодороги Бель-Согот-Божой в объезд анклава Сох, теперь жители села Божой могут добираться до райцентра и не зависеть от Узбекистана, как это было прежде».

Строительство автодороги протяженностью 12 км было начато в феврале этого года. На строительство трассы правительство выделило средства в размере 64 млн 700 тыс. сомов, на сегодняшний день профинансировано 26 млн сомов. Кабар отмечает, что построенная дорога пятой степени сложности. В село Божой еще в августе была протянута новая электролиния протяженностью 14 км, 500 метров стоимостью 14 млн 500 тысяч сомов.

Раньше жители села Божой могли проехать в районный и областной центры через анклав Сох и часто оказывались отрезанными от внешнего мира, когда Узбекистан закрывал пункты пропуска в анклав. Дорога Бель-Согот-Божой находилась в плачевном состоянии, но теперь она отремонтирована.

Напомним, что в январе 2013 года произошел конфликт между жителями села Хушар, находящегося в анклаве Сох, и киргизского села Чарбак. 4 января узбекскими пограничниками был застрелен гражданин Кыргызстана, попытавшийся незаконно пересечь государственную границу. На следующий день жители села Хушар, возмутившись установкой киргизской стороной столбов на спорном участке границы, вошли в киргизское село и, устроив там беспорядки, взяли в заложники десятки жителей. После инцидента дорога Сох-Божой была закрыта, несколько киргизских сел оказались заблокированными.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА