25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Движение «Бирдамлик» наградило победителей фотоконкурса «Оммавий шодлик» - «Массовая радость»

Елена Урлаева (справа) с семьей
Оппозиционное движение «Бирдамлик» («Солидарность») подвело итоги фотоконкурса «Оммавий шодлик» (ОШ) - «Массовая радость».

Желающим участвовать в конкурсе жителям Узбекистана предлагалось в сентябре фотографироваться одиночно или группами в белых одеждах «в своем жилье, во дворе, на улице, возле зданий хокимиятов (администраций), в парках, на Алайском рынке», и затем отправить фотоснимки в Комиссию по проведению конкурса с призовым фондом $16 тысяч.

Как сообщает Uznews.net, главный приз - $3000 – получила известная правозащитница Елена Урлаева.

Первое место разделили между собой шесть человек - Джавлон и Севара Бойматовы, Малохат Эшанкулова, Шухрат Рустамов, Зарнигор Хакимова, Нодир Ахатов и Денис Урлаев. Каждый из них получил по $1000.

Второе место и $3000 также разделили шестеро - Саиджахон Зайнабитдинов, Чамангуль Негманова, Гульшан Караева, Аделаида Ким, Мухаммадамин Узоков и Камола Суннатова.

Еще по $170 получат восемнадцать победителей со всех регионов Узбекистана.

Имена победителей в режиме онлайн по интернету назвал лидер «Бирдамлика» Баходир Чориев, проживающий в США.

Информацию о том, как победители получат свое вознаграждение, «Бирдамлик» не разглашает. Одним из условий для призеров было личное участие в церемонии награждения, иначе считалось, что победитель отказывается от награды, и деньги поступают в благотворительный фонд. Однако немало призеров, несмотря на то, что «Бирдамлик» взял на себя все их транспортные расходы, не смогли приехать из областей в Ташкент по уважительным причинам, и сейчас в движении ищут выход из ситуации.

Фотоконкурс «Оммавий шодлик» прошел в рамках первого этапа так называемой «цветной революции» в Узбекистане, о начале которого Чориев сообщал в конце августа. Ранее под общим названием «ОШ» оппозиционер проводил в Узбекистане другие мирные акции протеста — в частности, раздачу на улицах брошюр с текстом конституции республики или массовую подачу жалоб в Верховный Суд страны. Цель этих акций – популяризация «Бирдамлика» и его идей в Узбекистане.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА