20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан и Узбекистан спорят из-за участка на границе

На границе Кыргызстана и Узбекистана возникла конфликтная ситуация после того, как узбекские пограничники установили два поста на спорной территории – расположенной между двумя странами горе Унгар-Тоо, на которой почти полвека действует телевышка, принадлежащая киргизской стороне.

Как рассказал вице-премьер Киргизии Токон Мамытов, курирующий в правительстве силовые структуры, 20 сентября 15 узбекских военных прибыли на расположенную в Аксыйском районе Джалал-Абадской области гору на вертолете.

«Они вошли внутрь станции и стали проверять документы у работников вышки, которые там находились. Они покинули станцию после предупреждения наших пограничников, что этот объект находится под юрисдикцией Кыргызстана. В данный момент установлены два поста узбекских военных. Мы тоже установили свои посты напротив них. В связи с этим хочу отметить, что информация о том, что пограничники соседней страны захватили станцию и все там разгромили, не соответствует действительности», - цитирует Мамытова «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода).

Вице-премьер отмечает, что узбекская сторона давно заявляет о своих правах на местность Унгар-Тоо, но киргизские власти настаивают на том, что эта территория принадлежит Кыргызстану.

Между тем, этот тезис опроверг полномочный представитель правительства Кыргызстана в Жалал-Абадской области Жусубалы Торомаматов. Он заявил, что участок на горе, которую заняли узбекские пограничники, принадлежит Узбекистану.

«Это не спорный участок. Там, где сейчас находятся узбекские пограничники - их территория. Это закреплено протоколом №20 комиссии по границам обеих стран. Информация о том, что пограничники Узбекистана перешли на нашу границу, не соответствует действительности. Вышка «Кыргызтелекома» действительно стоит на их (узбекской) территории», - заявил Торомаматов агентству КирТАГ.

Комментируя сообщения киргизских СМИ о том, что пограничники Узбекистана заняли гору Унгар-Тоо и вывесили над телевышкой узбекский флаг, Торомаматов подчеркнул, что «узбеки вывесили флаг на своей территории».

Однако Мамытов считает, что Узбекистан не не имел права водружать флаг на Унгар-Тоо.

«Этот участок земли пока не принадлежит ни Узбекистану, ни Кыргызстану. Линию границы может определить только комиссия по делимитации и демаркации границ. Полпред правительства в Джалал-Абадской области отчасти прав. Есть документ 1961 года президиума Верховного совета Киргизской ССР, согласно которому этот участок принадлежит узбекской стороне. Но это не окончательно. Пока комиссия по делимитации и демаркации границ не опишет данный участок, говорить о чем-либо рано. Поэтому узбекская сторона не имела права не то чтобы устанавливать флаг, а даже подходить туда. Однако в нарушение протокола они приняли решение выставить там своих пограничников», - сказал Мамытов.

«Вестям.kg» удалось выяснить, что телевышка по картам 1959 года находится на территории Киргизской Республики, а вот по картам 1985 – на территории Узбекистана. Телевышка действует с 1967 года.

По сведениям Независимой газеты, визит пограничников на киргизскую вышку объясняется недовольством Узбекистана тем, что в 2007 году на телевышке был установлен передатчик британской радиостанции Би-би-си. Зона охвата антенны, расположенной на высоте 900 метров, включает не только киргизскую территорию, но и большую часть Наманганской области Узбекистана. Ташкент утверждает, что неоднократно направлял соседям протесты по поводу работы передатчика, однако они оставались без ответа, а «вражеский голос» продолжал вещать на Узбекистан.

Чтобы урегулировать ситуацию, 30 сентября руководители пограничных ведомств Киргизии и Узбекистана провели переговоры, на которых, по данным киргизских СМИ, достигнута договоренность о выводе узбекских пограничников со спорных территорий на горе Унгар-Тоо. Сроки вывода, а также судьба передатчика Би-би-си не озвучены. По словам вице-премьера Мамытова, встреча чиновников двух стран по этому вопросу ожидается в середине октября.

Отметим, что узбекские СМИ об этом инциденте практически ничего не сообщают. Лишь сайт Подробно.Uz лаконично проинформировал о встрече глав погранслужб двух стран, которые «обменялись мнениями по обстановке на границе и мерам по повышению эффективности ее охраны, рассмотрены отдельные вопросы требующие урегулирования. По результатам встречи сторонами подписан протокол».

Протяженность киргизско-узбекской границы составляет 1378 километров, из них спорными остаются более 370.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА