26 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай подписал с Узбекистаном документ о сотрудничестве в области прав человека

Китай подписал с Узбекистаном меморандум о взаимопонимании между китайским обществом по изучению прав человека и узбекским Национальным центром по правам человека. Как сообщает УзА, Узбекистан стал первым государством, с которым Китай подписал подобный документ.

По информации Синьхуа, меморандум был подписан еще 13 сентября. Согласно документу, стороны будут развивать сотрудничество в разных направлениях, включая обмен информацией о законодательных актах и материалах в области защиты прав и свобод человека, организацию стажировок, ознакомительных поездок, визитов, совещаний, симпозиумов и подготовки кадров, поддержку контактов, совместную подготовку и публикацию печатных материалов по защите прав и свобод и так далее.

Как отмечает УзА, позиции Китая и Узбекистана в области прав человека совпадают по большинству вопросов. Отметим, что ситуация в этой сфере в обеих странах оценивается внешними экспертами как проблемная. В частности, обе страны прочно обосновались в списке стран-врагов интернета, притом, что в 2011 году ООН провозгласила свободный доступ в интернет базовым правом человека, подчеркнув, что интернет – это «незаменимый инструмент реализации ряда прав человека, борьбы с неравенством и развития прогресса». Другие подробности о ситуации с правами человека в Узбекистане, Китае и ряде других стран можно найти в материалах специальной рубрики «Ферганы» Права человека.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА