26 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент РФ Владимир Путин выступил против визового режима для мигрантов из СНГ

Введение визового режима для мигрантов из стран СНГ будет не сближать отношения, а только отталкивать, что не в интересах России. Об этом заявил президент России Владимир Путин, сообщает 8 октября ИТАР-ТАСС.

«Визовый режим со странами СНГ будет означать, что мы отталкиваем от себя бывшие республики Советского Союза. Нужно не отталкивать, а придвигать, но нужно сделать этот процесс более цивилизованным и наладить работу таким образом, чтобы он не раздражал коренное население», — заявил Путин журналистам на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

Путин добавил, что «не секрет, что наш рынок труда нуждается в заполнении тех рабочих мест, которые не заполняются местным населением». В этой связи он призвал внимательно посмотреть на рынок труда и решить вопрос, на какие рабочие места пускать иностранных мигрантов. Президент отметил, что правоохранительные органы должны соответственно реагировать, и здесь очень важен контроль со стороны общества.

Кроме того, по мнению Путина, мигранты должны уважать законы, язык, культуру и традиции России. «Все мигранты должны ясно понимать, что если они приезжают в Российскую Федерацию, то они должны знать историю, культуру региона, куда они приезжают и уважать наши традиции, законы и нашу культуру», - подчеркнул президент.

Напомним, ранее в России не раз высказывались требования ввести визовый режим со странами Средней Азии, хотя большую часть миграции составляют также граждане таких стран, как Украина, Молдавия и другие, а кроме того, зачастую всплески недовольства иностранцами организуются после разного рода столкновений между самими россиянами славянской и неславянской внешности. В частности, о необходимости введения визового режима со странами Средней Азии ранее заявляли Коммунистическая партия (КПРФ), ЛДПР, Координационный совет оппозиции и другие. Предложения сторонников введения визового режима были рассмотрены в статье «Ферганы» «Визовый режим со Средней Азией: Аргументы против стереотипов».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА