26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: На месте крушения поезда работает комиссия из Таджикистана, число пострадавших до сих пор точно неизвестно

11.10.2013 09:08 msk, Фергана

Таджикистан Разное Узбекистан

В результате крушения поезда, следовавшего 10 октября по направлению Душанбе-Канибадам, по данным Национального информагентства Таджикистана «Ховар», ранения лёгкой и средней степени тяжести получили 12 человек

Как сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» начальник Унитарного предприятия пассажирских перевозок ГУП «Таджикская железная дорога» Махмадюсуф Абдурахмонов, в поезде находилось 283 пассажира и 23 человека обслуживающей бригады. Шесть вагонов поезда по неизвестной причине перевернулись.

«Всем пострадавшим со стороны сотрудников Узбекской железной дороги, МЧС и скорой помощи была оказана вся необходимая помощь. В этот же день, в 17 часов 20 минут узбекская железная дорога предоставила свой железнодорожный состав для доставки пассажиров до места назначения. В 22 часа [10 октября] все пассажиры были доставлены в [таджикский город] Канибадам», - пояснил источник.

В настоящее время, на месте крушения, для выяснения всех обстоятельств происшедшего работает комиссия, в которую входят представители узбекской и таджикской сторон.

Агентство «Азия-Плюс» сообщает, что в результате аварии ранено 33 человека.

По данным министерства обороны Таджикистана, в поезде находились 200 призывников, которые следовали к месту службы на север республики, а также несколько офицеров Минобороны Таджикистана.

Отметим, что этот случай — не первое чрезвычайное происшествие на железных дорогах, ведущих в Таджикистан по территории Узбекистана. Так, предположительно, террористический акт произошел в ноябре 2011 года неподалеку от границы с Афганистаном. Взрыв на много месяцев парализовал движение поездов на данном участке, существенно затруднив доставку грузов в некоторые районы Таджикистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА