29 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Узбекистана Ислам Каримов совершит государственный визит в Латвию

15.10.2013 14:14 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

Ислам Каримов
Президент Узбекистана Ислам Каримов совершит 16-17 октября государственный визит в Латвию по приглашению латвийского коллеги Андриса Берзиньша, сообщает пресс-служба узбекского президента.

Как об истинных целях визита, так и о его программе в официальных СМИ Узбекистана не сообщается. От наших источников в Риге нам стало известно, что Ислам Каримов встретится и с президентом, и с главой правительства Латвии, а к прессе выйдет всего на несколько минут.

Каримов прибудет в Ригу 16 октября. Утром следующего дня встретится с президентом Латвии, спустя полчаса пройдет встреча в расширенном составе, в 12.00 состоится церемония подписания ряда документов, направленных на укрепление двустороннего сотрудничества в политической, торгово-инвестиционной, транспортно-коммуникационной сферах и в области охраны окружающей среды. На 12.10 запланирован пресс-брифинг, на который отведено всего двадцать минут, причем в 12.30 президенты уже должны быть в другом конце Риги, где пройдет возложение цветов к памятнику Свободы. В дальнейшей программе - встреча с премьером Латвии Валдисом Домбровскисом и спикером латвийского парламента (Сейм) Солвитой Аболтиней. Визит Каримова завершится официальным ужином в честь высокого гостя.

Напомним, что Ислам Каримов в качестве главы государства побывал в Латвии дважды: в 1995 году, а затем в 2004-м - по приглашению тогдашнего латвийского коллеги Вайры Вике-Фрейберга. В 1996 Узбекистан посетил президент Латвии Гунтис Ульманис, в 2008-м – другой президент Валдис Затлерс. Таким образом, Каримов пообщается уже с четвертым постсоветским президентом Латвии.

Последний по времени визит Ислама Каримова в Европу состоялся 24 января 2011 года: президент Узбекистана посетил Брюссель, где встретился с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Эттингером и генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Приезд Каримова в Брюссель стал точкой в «холодной войне» Европы против Узбекистана, начавшейся в 2005 году после трагических событий в Андижане. Напомним, что в октябре 2005 года Евросоюз ввел санкции в отношении Узбекистана, однако основные ограничения были сняты уже через три года: они не повлияли на ситуацию с правами человека в республике и не сильно помешали экономическому развитию Узбекистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА