29 april 2024




Новости Центральной Азии

Досье: Что связывает Латвию и Узбекистан?

17.10.2013 09:35 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

Чуть более двадцати лет назад и Латвия, и Узбекистан пребывали в составе Союза Советских Социалистических республик. Сегодня обе страны — независимы в проведении своей внешней и внутренней политики. Первая — член НАТО, вторая — член Шанхайской организации сотрудничества и геополитически ориентирована, преимущественно, на Россию и Китай.

Латвия и Узбекистан (приблизительно так же, как, к примеру, Таджикистан и Эстония) находятся фактически на двух полюсах политической эволюции постсоветского пространства. Прибалтийская республика — член Европейского Союза, что автоматически причисляет ее к группе «демократически развитых» стран. Здесь проходят честные выборы, пресса абсолютно независима, а гражданская активность - совершенно свободна.

Узбекистан считается одной из самых авторитарных стран не только на постсоветском пространстве, но и в мире. Свободных выборов тут не было с начала девяностых годов прошлого столетия, общество зажато и деполитизировано, в стране главенствует тотальная цензура и подавление любого инакомыслия.

За последние десять лет в Латвии сменилось четыре президента. В свою очередь, узбекский лидер Ислам Каримов находится на своем посту уже более двадцати лет, грозя побить рекорды Каддафи и Мубарака.

Главным в экономических отношениях двух постсоветских стран являются хлопок и транспортные вопросы.

Через территорию Узбекистана пролегает маршрут грузового поезда Baltic Тrаnsit, берущего путь из Риги и перевозящего грузы, преимущественно, для нужд коалиционных сил НАТО в Афганистане. По данным министерства сообщения Латвии, за 2012 год по данному направлению было перевезено 5636 контейнеров, что на 1647 больше объема 2011 года.

Этот транспортный коридор, как пишут рижские газеты, представляет огромный интерес для латвийской стороны, особенно в свете предстоящего вывода войск НАТО из Афганистана.

Грузовые перевозки через узбекскую территорию осуществляются и посредством автомобильного транспорта. В 2012 году транзитом через Узбекистан проследовало 1418 большегрузных автомобилей из Латвии, которые перевезли 23729 тонн груза, а в первом полугодии 2013 года их количество достигло уже 1023 и ими перевезено 17032 тонны груза.

Половину всего импорта в Латвию из Узбекистана составляет хлопковое волокно (48,7%). По словам президента Латвийской ассоциации предприятий легкой промышленности Гунтиса Страздса, узбекистанский хлопок традиционно закупается латвийскими ткацкими фабриками, поскольку отличается высоким качеством, а его производители известны стабильностью поставок.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА