18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан снова отказался участвовать в переговорах с Кыргызстаном о Камбаратинской ГЭС-1

Узбекистан отказался участвовать в процессе определения технических параметров Камбаратинской ГЭС-1, сообщает ИА 24.kg. Как рассказал заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Аскар Бешимов, в течение 2013 года по проекту строительства ГЭС проходили четырехсторонние встречи стран верховья и низовий реки Нарын. «Верхненарынский каскад и Камбаратинская ГЭС-1 - открытые проекты. Мы предложили всем участвовать в строительстве объектов. Предложение остается в силе до сих пор», - пояснил Аскар Бешимов.

Бешимов объяснил, что Узбекистану было направлено приглашение на встречу, но оно не было принято. Бешимов предложил провести очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству с Узбекистаном, которая не заседала три года, потому что стороны были, по мнению Бешимова, не готовы вести переговорный процесс. По мнению заместителя главы МИД, те вопросы, которые озвучиваются Узбекистаном на международной арене, должны быть обсуждены в двустороннем порядке.

Соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС было подписано в сентябре 2012 года во время визита президента России Владимира Путина в Бишкек. Совместное строительство Камбараты-1 и Верхненарынского каскада ГЭС вызвало резкую реакцию президента Узбекистана, Ислам Каримов даже заговорил о возможной войне, если интересы «низовий» (стран, находящихся в низовьях трансграничных рек) не будут учтены в распределении водных ресурсов региона. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал узбекского коллегу, подтвердив необходимость проведения серьезных консультаций перед тем, как начинать строительство столь масштабных региональных проектов. Президент России в ответ заявил, что и Казахстан, и Узбекистан приглашаются к сотрудничеству, правда, не уточнил, на каких условиях.

В октябре 2012 года в Алма-Ате прошли четырехсторонние переговоры, в которых принимали участие вице-премьеры и представители профильных министерств Казахстана, Узбекистана, Киргизии и России. Стороны договорились о создании рабочей группы по условиям вхождения в проект Камбаратинской ГЭС, но в дальнейшем Узбекистан отказался от сотрудничества. В начале февраля 2013 года Министерство энергетики и промышленности Киргизии распространило открытое заявление, в котором говорилось, что «Кыргызстан сожалеет, что отказ официального Узбекистана от конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества, непрекращающиеся публикации сомнительных доводов и предвзятые заявления приводят к осложнению взаимоотношений наших народов, которые исторически были и будут добрыми соседями».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА