26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Закон о подготовке к чемпионату мира по футболу-2018, нарушающий трудовой кодекс, будет пересмотрен

Трехсторонняя российская комиссия (ТРК) приняла решение внести поправки в закон о подготовке к чемпионату мира по футболу-2018, который был принят летом этого года, сообщают Известия. В комиссию входят представители работодателей, профсоюзов и правительства. Напомним, что этот Закон разрешал подрядчикам привлекать рабочих на стройки без соблюдения требований Трудового кодекса.

На заседании комиссии отмечалось, что закон принимался с многочисленными процедурными нарушениями. Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко рассказал, что закон не выносился на обсуждение и согласование Комиссии, и в результате принятый вариант закона поставил, по словам Кравченко, в «рабское положение» десятки тысяч рабочих, задействованных непосредственно на строительстве новых стадионов, а также других сотрудников госпредприятий и компаний-спонсоров.

Напомним, что согласно статье 11 принятого закона организаторам мероприятий и работодателям давалось право устанавливать работникам ненормированный рабочий день, при этом разрешено не применять статьи Трудового кодекса, регулирующие оплату труда в ночное время, в выходные и нерабочие дни, а также за сверхурочную работу.

Многие наблюдатели уже отмечали, что таким образом фактически «узаконивалось» рабство на строительстве объектов для чемпионата мира. На подобных стройках работают, как правило, мигранты, и официальное разрешение не соблюдать трудовой кодекс полностью развязывало руки работодателям, которые и так сплошь и рядом оставляют людей без зарплаты, а когда строительство подходит к концу, то «сдают» своих рабочих федеральной миграционной службе - лишь бы не выплачивать долг. Сегодня таких случаев слишком много на строительстве олимпийских объектов в Сочи, и пока не было никаких оснований думать, что во время подготовки чемпионата по футболу что-то пойдет по-другому.

По данным Комиссии, на строительстве стадионов для ЧМ-2018 будет задействовано 75–100 тыс. рабочих. «Все положения, в том числе и изменения в Трудовой кодекс, должны быть отменены, - сообщил Б.Кравченко о решении Комиссии. - Закон будет разрабатываться заново, но уже с участием профсоюзов».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА