23 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Социал-демократическая партия бойкотирует выборы президента

Политический совет Социал-демократической партии Таджикистана заявляет о бойкоте президентских выборов, которые пройдут в республике 6 ноября 2013 года. Об этом председатель СДПТ Рахматилло Зойиров сообщил 1 ноября на своей странице в Facebook.

В заявлении говорится, что «в связи с отсутствием конструктивной политической воли это важнейшее мероприятие проходит с нарушением конституции и на основе государственно организованных фальсификаций, тем самым доказывая их вступление в противоречие с национальными интересами и принципами демократии».

СДПТ, в частности, отмечает неравенство политических партий и кандидатов, организованную фальсификацию при сборе подписей в поддержку кандидатов на должность президента, лишение избирательных прав более полутора миллионов трудовых мигрантов, текст отказ в регистрации Ойнихол Бобоназаровой, антиконституционное выдвижение и регистрацию Эмомали Рахмона.

«Таджикистан в процессе выборов президента вступил в состояние конституционного кризиса. Конституция, закон и конституционные права и свободы человека и гражданина стали ничтожными. Возможные итоги процесса незаконных и фиктивных выборов уже представляют угрозу конституционному строю, национальной безопасности и государственному управлению. А потому, СДПТ, итоги незаконных и фиктивных выборов, которые противоречат Конституции, национальным интересам и демократическим ценностям, НЕ ПРИЗНАЁТ, и выборы Президента Республики Таджикистан, назначенные на 6 ноября 2013 года, БОЙКОТИРУЕТ», - заявляет политсовет СДПТ.

Напомним, ЦИК Таджикистана зарегистрировал шесть кандидатов в президенты страны: это действующий глава государства Эмомали Рахмон, представляющий Аграрную партию академик национальной академии сельскохозяйственных наук Толиббек Бухориев, лидер Партии экономических реформ Олимджон Бобоев, заместитель председателя Коммунистической партии Исмоил Талбаков, глава Социалистической партии Абдухалим Гаффоров и лидер демократов Саидджафар Исмонов. Выбывшая из гонки Ойнихол Бобоназарова была кандидатом от Объединения реформаторских сил Таджикистана (ОРСТ), в которое входят СДПТ и Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), а также ряд движений и известных общественных деятелей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА