26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Депутат от СДПК отзывает законопроект об ответственности СМИ за ложный донос

Депутат от фракции Социал-демократической партии Кыргызстана Галина Скрипкина отзывает законопроект об ответственности средств массовой информации за ложный донос, который был одобрен первого ноября парламентской фракцией СДПК.

Напомним, Скрипкина заявляла, что жители страны часто верят написанному в прессе и делают выводы из прочитанного, но иногда в СМИ появляются публикации, не соответствующие действительности, что наносит вред обществу. «Законопроектом предлагается повысить ответственность СМИ за ложный донос. Редакторы перед опубликованием информации должны проверять ее достоверность. Тут нет покушения на свободу добросовестного слова. Надо избегать не демократии, а охлократии, которая во многих СМИ сейчас творится», - считает депутат.

Поправки вызвали волну негодования в журналистской среде Кыргызстана. Сегодня, 5 ноября, местные СМИ получили письмо от депутата с объяснением ее решения.

По словам Галины Скрипкиной, она предложила законопроект, который предусматривает поправки в статью 329 («Заведомо ложный донос»), включающие в число уголовно наказуемых преступлений (наряду с заведомо ложным доносом) положение о заведомо ложном сообщении с обвинением в совершении преступления, распространенном в средствах массовой информации.

«Данный законопроект, на мой взгляд, не покушается на свободу добросовестного слова, не усиливает ответственность добросовестных журналистов, это попытка остановить поток непроверенных, недостоверных сведений, которые в погоне за сенсацией позволяют публиковать некоторые СМИ. Наказание за заведомо ложный донос и его публикацию в СМИ не имеет ничего общего с политической цензурой недавнего исторического прошлого», - считает депутат.

«Любой вносимый в Жогорку Кенеш (парламент) законопроект подлежит обсуждению и публикуется на официальном сайте парламента именно в целях организации общественного обсуждения, внесения предложений и высказывания мнений. Предложенный законопроект вызвал волну негодования и возмущения у журналистов, экспертов, консультантов. Впервые за последнее время именно он вызвал настоящее, а не «вымученное» обсуждение, показал, как журналисты и в целом СМИ умеют отстаивать корпоративные интересы. Только ленивый сегодня не написал о том, как Скрипкина «покусилась на свободу слова. Жаль только, что не все законопроектные инициативы, порой совершенно абсурдные, вызывают такую волну обсуждений. Тем не менее, это обсуждение дало положительный результат, который выразился в том, что сейчас очевидным становится факт, какие именно издания хотят безнаказанно излагать откровенную ложь, а какие даже не беспокоятся об этом законопроекте, потому что уверены: они работают «чисто», - пояснила Скрипкина.

Депутат также напомнила СМИ об Этическом кодексе журналиста Кыргызстана, восьмой пункт которого гласит: «Журналист ни при каких условиях не должен публиковать заведомо ложную информацию. Журналист обязан всеми возможными методами исправить любую распространенную информацию, если оказалось, что она не соответствует действительности».

«К сожалению, взятое на себя моральное обязательство сегодня практически никого не останавливает, и на страницах некоторых изданий вместо фактов все чаще появляются предположения, слухи и сплетни, необоснованные выпады и оскорбления, превалирует несоблюдение принципов достоверности, объективности, отсутствие сбалансированности и беспристрастности публикаций, искажение материалов, смешение фактов, личных домыслов, суждений и предположений. Вместе с тем в марте этого года британские парламентарии договорились о создании новой комиссии по контролю за прессой, которая, по сути, является надзорным органом. Ей предоставлено право взимать штрафы до $1,5 миллиона, а также требовать от изданий официальных извинений, в том числе если имеет место покушение на частную жизнь граждан», - подчеркнула Галина Скрипкина и отметила, что это вполне даже «демократично и неистерично».

Депутат отзывает инициативу, так как, по ее мнению, обсуждение показало, что пока нет необходимости в отстаивании данного законопроекта. «Но есть вопрос: а будут ли СМИ и дальше блюсти свой же этический кодекс? Это на их совести», - заключила Галина Скрипкина.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА