28 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В правительстве нашли «крайнего»? Отстранен от должности высокопоставленный чиновник «Узбекнефтегаза»

07.11.2013 12:40 msk, Фергана

Экономика Узбекистан

Как стало известно «Фергане» от собственных источников в Узбекистане, 7 ноября освобожден от занимаемой должности первый заместитель председателя правления — начальник Главного управления Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» Шавкат Халметович Мажитов.

По мнению местных наблюдателей, Шавкат Мажитов оказался «крайним», на которого, вероятно, возложили ответственность за проблемы с автомобильным топливом, возникшие в республике несколько месяцев назад и достигшие своего пика в текущее время.

Как пишет сегодня ташкентское веб-издание Uzmetronom, «на редких АЗС в Ташкентской области, где в первой половине дня еще можно найти бензин, в один бак заливают не больше пяти литров топлива». По мнению авторов статьи, «перманентный дефицит бензина и дизельного топлива, характерный для сегодняшнего Узбекистана, похоже, отражает общую ситуацию в экономике страны».

И кажется, что кадровые перестановки, осуществляемые на фоне глубокого системного кризиса, не приведут к решению проблем. «Примечательно, что системный кризис, включающий в себя и отсутствие серьезных и долгосрочных зарубежных инвестиций, фактически накрывший легальную экономику Узбекистана, власть не желает видеть в упор, предпочитая кормить население сказками об экономическом росте и повышении благосостояния трудящихся», - пишет обозреватель издания Сергей Ежков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА