26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В очереди на узбекско-казахской границе скончалась женщина

10.11.2013 01:33 msk, Фергана

Границы Казахстан Узбекистан

Пограничный пост Гишт-Куприк
Утром девятого ноября 2013 года в тесной очереди при подаче декларации на таможенном посту «Гишт-куприк» («Черняевка») узбекско-казахской границе скончалась женщина лет сорока, направлявшаяся в Казахстан с двумя дочерьми. Об этом с места трагического события «Фергане.Ру» сообщили очевидцы.

«Женщина полного телосложения, видимо, уже в очереди почувствовала себя плохо - было видно, как она тяжело дышит, судорожно глотает воздух. Однако она продолжала стоять молча, пока не рухнула, как подкошенная», - рассказывают люди, находившиеся в очереди неподалеку от нее. Имя и фамилия погибшей пока неизвестны.

По сообщениям собеседников «Ферганы», «скорая», вызванная по рации, прибыла с большим запозданием. Попытки реанимировать женщину со стороны врачебной бригады пограничного медпункта, оказавшейся на месте событий спустя минут десять после случившегося, оказались тщетными: у несчастной, предположительно, произошел обширный инфаркт или инсульт. Медикам оставалось только констатировать смерть.

Случившееся ЧП стало дополнительной причиной для задержки граждан, спешащих перейти границу. В итоге процедура передвижения через пограничные кордоны на узбекской стороне заняла в этот день у людей долгих семь часов - с 10.00 утра до 17.15 вечера.

Последнее, что запомнилось покидающим зал таможенного досмотра путникам, - две безутешно рыдающие возле бездыханного тела дочери, одна из которых – несовершеннолетняя.

Отметим, это уже не первый трагический случай на этом пограничном переходе. Очевидцы вспоминают, как пару лет назад также в давке очереди от сердечного приступа скончалась 78-летняя женщина-узбечка. Самый же большой процент летальных случаев, связанных с дикими очередями на границе, наблюдатели отмечали в 90-е годы.

«Если бы на КПП был порядок и элементарное уважение к людям, такого безобразия, как давки и немыслимые очереди не было бы и в помине, - резюмируют очевидцы. – Единственное, что умеют делать эти люди с каменными лицами и душами (имеются в виду сотрудники узбекского пограничного и таможенного контроля – прим. ред.) – так это вести себя, как хозяева положения, от настроения и милостивого отношения которых зависит судьба каждого из стоящих в очереди. Даже смерть человека не заставляет их задуматься о том, до чего дошли эти службы в своем цинизме».

О проблемах при пересечении узбекско-казахской границы «Фергана.Ру» ранее писала неоднократно. См., например, наши статьи: Процесс перехода границы с Казахстаном усложнился, Ташкент-Чимкент-Ташкент, Унизить, оскорбить - и все за ваши деньги.

По словам граждан Узбекистана, часто пересекающих границу по личным или деловым нуждам, очевидно, что причиной нескончаемых очередей и давки на таможенных и пограничных постах является не забота о безопасности и соблюдении закона, а тотальная коррупция местных государственных служб.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА