20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Глава «Узтрансгаза» снят с должности; дрова дорожают

20.11.2013 12:52 msk, Фергана

Экономика Узбекистан Общество

Правительство Узбекистана освободило от занимаемой должности генерального директора АК «Узтрансгаз» Тулягана Джураева, контролирующего деятельность по транспортировке и поставке газа в Узбекистане, сообщает агентство экономической информации «Прайм». Джураев занимал эту должность с ноября 2010 года, причины отставки не называются.

Однако кажется очевидным, что отставка чиновника произошла из-за нарастающего кризиса в газоснабжении. «Фергана» неоднократно писала о проблемах поставки газа населению. Озодлик же сообщает, что из-за тотальной «дегазификации» сельской местности Узбекистана и ограничения электроснабжения, цена дров на рынке резко поднялась. В среднем, для одной семьи, чтобы пережить зиму, понадобится дров на сумму 1,5-2 миллиона сумов (700-800 долларов).

Жители сельской местности сегодня отключены от газа, а электричество получают 2-3 часа в день. Поэтому согреваться они могут только с помощью дров или угля. В Ургутском районе Самаркандской области цена большой грузовой машины дров поднялась до 1 миллиона 700 тысяч сумов. Цена эта существенно выше прошлогодней: тогда КамАЗ дров обходился в 1 миллион 200 тысяч сумов. Как сообщил источник «Озодлик», «такое количество необходимо, чтобы пережить зиму. Дрова привозят из Хатирчи, Карши, Сурхандарьи, Джиззака, рубят ореховые, фисташковые, абрикосовые деревья и привозят».

В Наманганской области машина дров (ГАЗ-53) поднялась до 250 тысяч сумов, что на 40-50 тысяч сумов дороже по сравнению с прошлым годом. Этого количества дров хватит на 20 дней, значит, на зиму нужно четыре таких машины.

Наблюдатели отмечают, что покупать дрова по таким ценам гораздо дороже, чем если бы узбекистанцам дали возможность покупать газ даже по экспортным ценам.

Предполагаемые запасы угля в Узбекистане оцениваются в 4 миллиарда 838,6 миллиона тонн, подтвержденные запасы же составляют 1 миллиард 897 миллионов тонн. Согласно данным Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз», ежегодно в Узбекистане добывается более 60 миллиардов кубических метров природного газа, из которых около 15 миллиардов кубометров идет на экспорт.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА