29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Мэр Оша Мелис Мырзакматов отправлен в отставку

05.12.2013 12:33 msk, Фергана

Политика Кыргызстан

Мелис Мырзакматов
Мэр Оша (Кыргызстан) Мелис Мырзакматов отправлен в отставку, такое распоряжение подписал сегодня, 5 декабря, премьер-министр страны Жанторо Сатыбалдиев.

Отставке Мырзакматова предшествовали митинги в южной столице по поводу ареста в Бишкеке депутата парламента Ахматбека Кельдибекова. Бывший мэр, выступая на митинге, не только не препятствовал попыткам сторонников Кельдибекова захватить здание обладминистрации, но и требовал, чтобы милиционеры не мешали толпе, напоминая им о судьбе бывшего министра МВД М.Конгантиева во время апрельских событий 2010 года.

Сегодня в Оше опять планировалась масштабная акция протеста, но Мырзакматов был вызван в столицу на беседу с премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым.

В интервью ИА 24.kg Мырзакматов назвал причину своей отставки «политическим решением властей».

По его словам, он прибыл сегодня в Бишкек по приглашению главы правительства. «Я не могу рассказать, о чем был наш разговор. Встреча была конфиденциальной», - пояснил Мелисбек Мырзакматов. На просьбу уточнить, как встреча могла быть тайной, если она была официальной, экс-мэр южной столицы отметил, что «тема касалась последнего митинга в Оше и его, Мырзакматова, выступления на этой акции в защиту Ахматбека Келдибекова».

«Жанторо Сатыбалдиев мне намекнул о моей отставке, но я не располагаю официальными данными о том, что соответствующее распоряжение подписано», - добавил Мелисбек Мырзакматов.

Он также отказался отвечать на вопрос, готов ли он участвовать в выборах мэра Оша на равных условиях с другими возможными кандидатами. «Я еще не знаю, участвовать или нет, я не принял пока такого решения», - сказал он.

На вопрос, намерен ли бывший мэр южной столицы собрать митинг в свою поддержку, Мелисбек Мырзакматов отвечать не стал, сославшись на занятость. Он также не уточнил, когда намерен вернуться в Ош.

По сообщению Отдела информационного обеспечения аппарата правительства Кыргызстана, и.о. мэра города Ош назначен бывший первый заместитель Мырзакматова Алимжан Байгазаков. Раньше Байгазаков работал в команде Курманбека Бакиева и находился в должности заместителя губернатора Ошской области. После свержения Бакиева покинул свой пост. Позже его назначили первым вице-мэром южной столицы.

Заметим, что на сегодняшний день обе столицы Кыргызстана остались без градоначальников: вчера, 4 декабря, мэр Бишкека Иса Омуркулов подал в отставку.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА