16 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Кто такой Фирдавс Абухаликов?

Фирдавс Абдухаликов
Фирдавс Абдухаликов
Фирдавс Абдухаликов родился в 1963 году. В 1992-1995 годах открыл первые в Узбекистане негосударственный телеканал СТВ и газету «Даракчи» («Вестник»), которая издавалась на русском и узбекском языках. В дальнейшем был создан Издательский дом «Даракчи», который к настоящему времени имеет собственные типографии в Самарканде, Гулистане, Маргилане и Ташкенте.

В декабре 1999 года Фирдавс Абдухаликов был избран депутатом Олий Мажлиса (парламента Узбекиcтана), 11 февраля 2000 года стал председателем парламентской Комиссии по делам молодежи, работал в Аппарате президента Узбекистана. В 2004 году Абдухаликов возглавил Национальную Ассоциацию электронных СМИ (НАЭСМИ), которая объединила более 60 средств массовой информации Узбекистана, а вскоре создала ООО «Узбекистон кабель системалари» («Узбекские кабельные системы») - структуру, подчинившую себе студии кабельного телевидения, что позволило властям взять узбекское телевизионное пространство под полный контроль.

Абдухаликова называют также владельцем НТТ (Нодавлат телекомпаниялар телетармоги – Негосударственной сети телекомпаний). В последние годы тесно сотрудничал с Гульнарой Каримовой и ее фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» (Фонд Форум).

«Даракчи» многие годы была самой многотиражной газетой Узбекистана. Тираж узбекского выпуска доходил почти до двухсот тысяч экземпляров. Еженедельник позиционировал себя как семейная газета информационно-развлекательной направленности. Основу газеты составляли сведения из Интернета, а также информация и интервью с представителями узбекского шоу-бизнеса. Появлялись в газете и столь редкие для Узбекистана материалы критической направленности.

В конце 90-х годов стала издаваться газета «Даракчи-плюс», заявившая о себе поначалу как городская общественно-политическая, но вскоре, уже получив название «Согдиана», превратилась издание развлекательного характера и стала специализироваться на публикации кроссвордов и сканвордов.

В настоящее время тираж изданий составляет: свыше 110.000 у узбекской версии «Даракчи», 26.000 - у русской, свыше 80.000 - у «Согдианы».






РЕКЛАМА