19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Президент подсчитал, сколько ему осталось, и попросил верить в хорошее

16.12.2013 12:53 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Общество

16 декабря 2013 года президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев провел итоговую пресс-конференцию. Более 80 журналистов из 68 отечественных и зарубежных СМИ имели возможность в течение двух часов задавать любые вопросы.


Президент начал с того, что подвел итоги двух лет своей работы.

«Два года, две недели и два дня, как я работаю президентом. Вспомните, какая ситуация была до 7 апреля 2010 года. В 2009 году мы были признаны самой бедной страной. Эксперты нас называли недееспособным государством. Но сейчас видно, что страна твердо идет по демократическому пути развития. Кто-то упрекает меня, что я слишком мягкий и стране нужен Сталин, кто-то говорит, что я узурпатор, но на деле видно, что страна идет по пути построения правового государства», - начал Атамбаев.

«Один из наших шагов – разработка Стратегии развития до 2017 года. И сразу после ее принятия мы начали ее реализацию, и по выполнении будем спрашивать с каждого министра. В ходе ее реализации уже подписаны и привлечены инвестиции в страну на сумму около $5 миллиардов с учетом вооружения армии. Кроме того, до 2017 года мы достигнем энергетической безопасности и перестанем со страхом ожидать прихода зимы.

Весной 2014 года начнется строительство альтернативной автомагистрали Бишкек-Ош, подписан закон о ратификации льготного соглашения, и мы получим $400 миллионов льготного кредита на первый этап ее строительства. Мы начали пробивать железную дорогу Россия-Казахстан-Таджикистан-Кыргызстан и добились того, что подписано соглашение между правительствами четырех стран. Естественно, мы думаем про наши воздушные линии, ведутся переговоры о создании регионального хаба, пока реальные предложения мы получили от китайской стороны, еще предложения обещала дать Россия.

Началась военная реформа. И ее меры приведут к укреплению обороноспособности страны. Россия будет нас оснащать своим вооружением и техникой, и к нам скоро начнет поступать артиллерийское вооружение, танки, машины, зенитно-ракетные комплексы. Я уверен, что к 2017 году мы будем иметь современную армию и обеспеченную всем необходимым с единым центром управления.

Не могу не сказать про коррупцию, - продолжил А.Атамбаев. - На первом этапе нам удалось посеять смятение и неуверенность среди коррупционеров. В Кыргызстане становится невыгодно и опасно воровать. Но это только верхушка айсберга, а основная работа впереди. Важно уничтожить причины. Мы не замечаем, но борьба с коррупцией за последние годы уже дает реальные плоды и для простых людей. Я могу вам много говорить о работе в области внешней политики, избирательной системы, как со скрипом идет судебная система, рассказывать можно долго, но будет правильно перейти к вопросам и ответам».

* * *

Начали журналисты с вопросов о том, когда в стране станет спокойно. «С каждым годом в стране будет все лучше, - объяснил Атамбаев. - То, что сегодня не удается за деньги раскачать ситуацию, говорит о том, что люди другие стали. Они меняются быстрее, чем элита, которая хочет раскачать ситуацию. Главное - это стабильность, и она будет, важно, чтобы власть работала честно и на народ. Неотложных дел много. Три года, одиннадцать месяцев и четырнадцать дней мне осталось, и надо сделать так, чтобы страна не зависела от того, кто придет к правлению. Главное, это изменить общество».

По поводу избирательного подхода в борьбе с коррупцией президент сказал следующее: «Вы посмотрите на эти партии. В одной сидят бывшие бакиевцы, другая – 20 лет в оппозиции. Это первое. Второе, я не скрываю, что СДПК (вы ее называете партия власти, она не партия власти – она президентская) была создана президентом, и она единственная, на которую я всегда могу опереться. Но заранее все грехи сваливаются на нее. Все ждут, когда я уйду и придет долгожданный Бакиев. Поверьте, не дождетесь. Да, там (в СДПК - ред.) есть люди, которых надо сажать и которых будем сажать. А если бы в парламенте у нас было 60, а не 25 мест, я бы намного быстрее навел порядок в стране. В разных городах и регионах есть разные партии. И я надеюсь, что появятся другие партии, на которые я смогу опираться».

«Моя задача не удержаться во власти, я не собираюсь бесконечно в ней сидеть, - добавил президент. - Для меня это довольно трудная работа, и за оставшееся время хочу ее достойно отработать. А каких-то игр ради удержания власти не будет. Все эти политологи забывают об одном, что сила власти - в доверии. Если люди верят президенту, то он будет президентом. Моя задача, чтобы большинство людей мне верило».

Затрагивая тему осложнения ситуации в Афганистане в 2014 году, Атамбаев заверил, что «страна готовится. Прежних случаев, когда могли прийти 30 боевиков и захватить генерала, больше не будет. Не зря мы реформируем армию».

Естественно, что был поднят и вопрос входа в Таможенный Союз. «Неужели вы не знаете меня до сих пор? «Продавить» меня на что-то во вред стране – невозможно. Мы будем вступать в Таможенный Союз только при условии, если будут выполнены наши требования. А шантажировать Атамбаева невозможно, слишком я закалился. У нас выбор маловат, но мы пойдем только тем путем, который устроит кыргызстанцев и защитит наши интересы».

Корреспондент «Ферганы» задал президенту два вопроса. Не считает ли глава государства, что в стране происходит парализация государственной власти, и решения принимает толпа на митингах, которые боятся разгонять, помня судьбу обвиняемых альфовцев по суду 7 апреля.

«На самом деле я тоже боялся, что у нас будет охлократия, что будет править митинговая толпа, но если вы посмотрите, то каждый получает наказание. Когда вы говорите, что Ташиева отпустили под воздействием толпы, то отвечу, что Камчыбек Кадыршаевич отсидел 8 месяцев и получил судимость, это для него не подарок. Захватчики обладминистрации в Джалал-Абаде тоже получили по три года, зачинщики беспорядков в Саруу сидят в СИЗО. Да, была попытка захвата здания обладминистрации в Оше, бросали камни в милиционеров, но на этих людей также возбудили уголовные дела, и эти люди ответят по закону. Самое главное - может, вы не заметили, но люди поняли, что ты побежишь за кем-то, а тот отскочит в сторону, и ты будешь отвечать. Ситуация совсем другая. Я у вас на «Фергане» читал, что есть у нас ОБОН, но и он уходит в прошлое. Каждый, кто нарушил закон, за это ответит. Этот тяжелый период охлократии практически ушел в прошлое. Попытки будут, но места в СИЗО и тюрьмах еще есть».

Отвечая на второй вопрос «Ферганы», не считает ли президент, что нужно принять президентскую амнистию по солдатам и альфовцам, обвиняемых в суде по апрельским событиям, Атамбаев сказал: «Я как гражданин считаю, что виноваты те, кто приказы отдавал, а не выполнял. Но среди сотрудников были и те, кто без приказов с радостью вершили кровавое дело и с удовольствием стрелял в безоружных. Я считаю, что это дело суда и не дело президента».

Говоря про привлечение инвестиций в страну, президент признал, что «напугали всех кого могли, но к нам идут инвестиции только под гарантии стран, откуда они идут – это Россия и Китай. «Но меня радует, что наши состоятельные люди поверили в Кыргызстан. Если вы проедете по улицам города, вы увидите, какие дома строятся. А иностранные инвестиции к нам пойдут тогда, когда мы найдем нормальное решение по «Кумтору» и остановим охлократию в стране. Для этого нам еще полгода-год нужен».

«Что касается Батукаева, то по этому делу Шамиль Атаханов ушел в отставку. В парламенте кричат, что надо убрать Рысалиева, министра здравоохранения. Всего лишь один анализ перепутали. И это могли сделать многие люди. Но безвинно убирать Рысалиева и министра – как это? Ответственный за этот блок вице-премьер - ушел. Генпрокуратура дело возбудила, может, будут вскрыты и другие моменты».

В ходе пресс-конференции глава государства отметил, что запускается проект по формированию новой элиты. «Туда будут вовлечены тысячи и тысячи молодых людей и людей среднего возраста. Естественно, меня этот вопрос беспокоит. Мы же видим, что нынешняя элита, поменявшаяся за 20 лет, имеет другой менталитет, путает белое с черным, забыла, что хорошо, что плохо. Этот процесс актуален, и для меня задача, чтобы была очищена площадка для новой элиты, которая не будет путать свой и чужой карман».

«Наиболее для нас опасны внутренние угрозы, - продолжил президент отвечать на вопросы журналистов. - Они слабеют, но остаются. Тот же регионализм, та же опасность митинговщины, и ни в одной стране мира нельзя забывать такую взрывоопасную вещь, как национализм. У нас есть политики, которые бы хотели сыграть на каждой из этих вещей. У нас есть «герои», которых я не буду называть и которых вы прекрасно знаете. А внешние угрозы намного ослабели. Реальная – это Афганистан. Но мы в составе ОДКБ готовимся к ней».

Затрагивая вопрос ухудшения ситуации с мигрантами в России, Атамбаев отметил, что России пора прекратить «ксенофобские и даже расистские настроения. И пусть там наводят порядок в правоохранительных органах».

«Но это беда самой России. Что касается мигрантов, то я бы советовал тем, кто хочет поехать туда, чтобы они готовились. Это не на курорт ехать. Надо подучить язык, ознакомиться с законодательством. Но глупо думать, что ты разбогатеешь, работая дворником в Москве. Я не понимаю этих людей. Работу всегда можно в своей стране найти. Чем будут заниматься мигранты в Кыргызстане? Я был на одном швейном предприятии – там станки простаивают. Работайте здесь. Надо ехать на хорошую работу хорошо подготовленным или учиться. А так ехать и все законы нарушать?! Не могу понять этих людей. Но это природа человека, что 10% населения любой страны, кроме США и Англии, из своей страны уезжают. Вот и наши полмиллиона из пяти входят в эти проценты. Это те люди, которые думают, что в другой стране будет лучше, и мы никак не сможем заставить их остаться».

«У нас впереди почти два года. Одна беда в нашей стране. Мне как-то сказал один высокопоставленный представитель Китая, правда, не могу назвать его имя: «Кыргызстан намного меньше Китая, но управлять им намного сложнее». Грязь услышали, сразу за ней идем. Не верьте этому. Бог даст – все будет хорошо. После двух революций я удивляюсь Кыргызстану. Как было в 2005 году – один доллар США 50 сомов, и сейчас так же. Мы крепчайшая страна, и люди только крепчают, надо только верить. И всем стало ясно, что дорога во власть идет не через забор, а через выборы. Вы, журналисты, все равно будете нагнетать к весне, но все будет хорошо. Я вижу, что ситуация в стране другая, люди другие. Попытки всякие будут, я же как кость в горле для старой элиты, но это их проблемы. А я верю в будущее, и мы будем самой стабильной страной в регионе. То, что все проходят, мы прошли - и прошли даже раньше арабов. Если будете меньше верить в плохое и больше верить в хорошее – все будет хорошо. И те, кто уехал, будут возвращаться. Я хочу вам пожелать верить в хорошее, оно же сбывается. Мне 57 лет, и я выжил только благодаря тому, что верил в Бога и верил в хорошее. Конечно, не только верить, но и делать что-то для этого надо», - завершил мероприятие Алмазбек Атамбаев, и все дружно перешли к фуршету.

Екатерина Иващенко

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА