26 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Глава МВД подал в отставку из-за ареста его сына по подозрению в коррупции

23.12.2013 10:49 msk, Фергана

Политика Криминал Турция Общество

Муаммер Гюлер. Фото АР
Глава МВД Турции Муаммер Гюлер подал прошение об отставке - в связи с тем, что его сын Барис был арестован по обвинению в коррупции, сообщает Голос России.

Напомним, 17 декабря турецкая полиция задержала 22 человека в рамках расследования дела о мошенничестве и коррупции. Среди задержанных оказались сыновья министра внутренних дел, министра экономики Зафера Чаглаяна и министра экологии и городского планирования Эрдогана Байрактара. Арестованы также глава администрации стамбульского района Фатих Мустафа Демир, бизнесмены, занимающиеся строительством, глава государственного банка Halkbank Сулейман Аслан, а также несколько чиновников из министерства окружающей среды и экономики. По данным турецких СМИ, задержания связаны с делом о предполагаемом мошенничестве при организации государственных тендеров. Подозреваемые якобы давали и получали взятки для того, чтобы добиться разрешения на строительство.

Как сообщает РБК, помимо обвинений в коррупции, сыновей чиновников и влиятельных бизнесменов заподозрили в контрабанде и продаже наркотических средств.

«Осознавая вред, который будет нанесен нашей партии и правительству, я еще 17 числа заявил о своем желании [уйти в отставку]. Я заявил, что готов на увольнение, отставку, на все и ко всему. Теперь же я жду решения премьер-министра», - цитирует Гюлера ИТАР-ТАСС.

Два других министра, чьи сыновья оказались среди арестованных, также заявили о своей готовности покинуть занимаемые посты, однако официального запроса об отставке никто из них пока не подал.

Между тем, эта операция, получившая название «Большая взятка», вышла боком местным полицейским: пять высокопоставленных сотрудников МВД, руководивших задержаниями, лишились своих постов и были уволены из органов. Примерно 70 полицейских чинов, включая начальника Управления безопасности Стамбула Хюсейина Чапкына, были отстранены или переведены на другие должности.

Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал «Большую взятку» заговором по дискредитации его правительства. Он отметил, что следствие проводится против его союзников. Ожидается, что в ближайшее время турецкий премьер проведет перестановки в правительстве, чтобы заменить трех министров, которым в марте предстоит участвовать в выборах в местные органы власти.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА